Российские дипломаты обвинили США в разжигании конфликта между Грузией и Южной Осетией

Россия обвинила США в нарушении первого договора об СНВ и возложила на американцев ответственность за военный конфликт в Южной Осетии в 2008 г.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

28 июля Госдепартамент США опубликовал доклад, в котором обвиняли Россию в нарушении договора СНВ-1 и других соглашений.  МИД России заявил, что этот доклад не опирается на факты, и в субботу обнародовал список нарушений, допущенных США в сфере нераспространения оружия массового поражения, в том числе и договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1) 1990 г.

Напомним, в докладе Госдепартамента США Россия критиковалась за незаконное присутствие российских войск в Молдавии и Грузии. МИД РФ отметил, что США в 2008 г. экспортировали в Грузию 18 400 единиц винтовок и карабинов, а также 40 тяжелых пулеметов, нарушив документ ОБСЕ о легком и стрелковом оружии. Поэтому на американцах лежит "доля ответственности" за конфликт.

Грузино-осетинский конфликт начался 8 августа 2008 года с обстрела Цхинвали. Европейская комиссия, расследовавшая эту войну, пришла к выводу, что основным виновником конфликта является грузинская сторона, но россияне "чрезмерно ответили" на нападение Грузии. Комиссия пришла к выводу, что первоначальный военный ответ России на нападение Грузии на Южную Осетию был оправдан с точки зрения защиты, однако последующие действия российских войск были чрезмерными.

Нападение грузинских войск последовало за многомесячными провокациями с российской стороны, отмечается в подготовленном по итогам 10-месячного расследования докладе.

Следует также указать, что агрессии российских войск внутри Грузии помешали украинские зенитные ракеты, которые сбили несколько российских военных самолетов.