Российский Красный Крест требует от американских и украинских СМИ $2,5 млн

Московский Красный Крест решил судиться с 18 украинскими и американскими СМИ и требует взыскать с них $2,5 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Московский Красный Крест требует через суд взыскать с 18 украинских и американских СМИ 170 млн рублей по иску о защите чести и достоинства, сообщил председатель Московского городского отделения Российского Красного Креста Игорь Трунов.

"На основе собранных доказательств и проведенной лингвистической экспертизы мы подаем иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Савеловский суд Москвы к 18 американским и украинским СМИ и требуем взыскать в пользу Красного Креста 170 млн руб ($2,5 млн — Ред.)", — сказал Трунов в среду.

По его словам, поводом для иска послужили публикации американских и украинских СМИ, где они исказили материалы пресс-конференции от 25 декабря о том, как гуманитарный конвой Московского Красного Креста привез помощь в Луганск.

Кроме того, Трунов сообщил, что им подано заявление в СКР о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280 УКРФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч 2 ст. 128. 1 УК РФ (клевета), ст. 319 УКРФ (оскорбление представителя власти).

"Также мы подали заявление Генеральному прокурору РФ, заявление в Роскомнадзор о ограничении доступа к интернет экстремистским ресурсам указанных американских и украинских СМИ ", — отметил он.