Российский проект резолюции по Сирии отвергли шесть стран-членов СБ ООН

На заседании СБ ООН шесть стран отвергли российскую резолюцию по Сирии, предполагавшую подготовку к началу иностранной наземной интервенции на территорию страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сразу три страны-члены Совета безопасности ООН с правом вето — США, Франция и Великобритания — заявили в пятницу, что представленный Россией проект резолюции по Сирии не имеет будущего. Об этом сообщает Радио Свобода.

Проектом предполагалось выразить глубокую озабоченность сообщениями о наращивании военной силы и подготовку к началу иностранной наземной интервенции на территорию Сирии.

В ходе заседания 19 февраля проект резолюции отвергли шесть стран. У Совета безопасности есть время до понедельника, чтобы услышать отзывы стран на резолюцию.

Напомним, в связи с заявлением Турции о возможности введения войск в Сирию, а также обострением ситуации на сирийско-турецкой границе Москва намерена 19 февраля созвать заседание Совбеза ООН.

По данным источников в рядах противников президента Сирии Башара Асада, около двух тысяч вооруженных бойцов, поддерживающих повстанцев, на автомобилях покинули турецкую территорию и направились к городу Азаз на севере провинции Алеппо. Их задача — усилить оборону города, к которому приближаются курдские отряды.

Как сказал премьер Турции, в Сирии продолжаются "варварские нападения на гражданское население", которые осуществляет в том числе и Российская Федерация, и террористические организации".