Рынок акций США упал в понедельник более чем на 1%

Американские фондовые индексы упали в понедельник более чем на 1% на фоне снижения цен на нефть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наиболее значительное падение продемонстрировали энергетические и другие сырьевые компании, соответствующие индексы упали на 4,5% и 3,3%, пишет The Wall Street Journal. Кроме того, активная распродажа наблюдалась в финансовом секторе, потерявшем в общей сложности 2,3%.

Цена нефти WTI по итогам основной сессии 25 января удержалась выше $30 за баррель, несмотря на значительное снижение. Бензин в США дешевеет на ожиданиях, что снежная буря сократит спрос на автомобильное топливо.

На прошлой неделе индекс S&P 500 опускался до минимального уровня за 21 месяц, однако продемонстрировал впечатляющее ралли в четверг и пятницу, что позволило ему завершить неделю ростом впервые в текущем году. С начала января индикатор потерял 6,7%.

"Негативная динамика нефтяных котировок немного подпортила настроение инвесторов после ралли на прошлой неделе, — говорит управляющий директор Wedbush Securities Майкл Джеймс. — На рынке определенно настало время для небольшой понижательной коррекции".

Котировки акций ведущих нефтяных компаний опустились вслед за нефтью: ExxonMobil — на 3,4%, Chevron — на 3,2%.

Котировки ценных бумаг Halliburton Co. снизились на 3%. Нефтесервисная фирма отчиталась об убытке в четвертом квартале 2015 года на фоне падения выручки на 42%.

Акции McDonald's подорожали на 0,7%. Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания зафиксировала чистую прибыль и выручку по итогам четвертого квартала 2015 года выше ожиданий рынка.

Капитализация Twitter сократилась на 4,6% на новости, что четыре ее топ-менеджера покидают компанию. За последний год стоимость ее акций рухнула на 55%.

Цена бумаг Tyco International подскочила на 11,6%. Многопрофильная промышленная корпорация Johnson Controls достигла договоренности о слиянии с ней. Капитализация совместной компании составит порядка $36 млрд.

Производитель потребительских товаров Kimberly-Clark сократил чистую прибыль в октябре-декабре, при этом скорректированная прибыль в расчете на акцию не оправдала ожидания рынка. В результате цена бумаг производителя подгузников Huggies опустилась на 3,2%.

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник упал на 208,29 пункта (1,29%) — до 15885,22 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 29,82 пункта (1,56%), до 1877,08 пункта.

Значение Nasdaq Composite уменьшилось на 72,69 пункта (1,58%) — до 4518,49 пункта.