Санкции ПАСЕ против России станут известны в четверг

Сегодня в Страсбурге открывается весенняя сессия ПАСЕ, на которой Россию могут лишить права голоса или приостановить ее полномочия в ассамблее. Какие именно санкции применят к России станет известно в четверг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В связи с событиями вокруг Украины в ПАСЕ были выдвинуты две инициативы — о лишении России права голоса (датчанин Майкл Ааструп Йенсен) и о прекращении ее полномочий в ассамблее (британец Роберт Уолтер).

"Реальный расклад сил обозначится уже в понедельник на заседании мониторингового комитета, когда будет обсуждаться вопрос о том, кто будет докладчик, и уже по фигуре докладчика можно будет судить о том, какого рода санкции им будут предложены", — считает глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков.

После назначения докладчика будут вноситься предложения, по ним — голосоваться поправки, поэтому многое будет решаться в ходе работы над докладом и над конкретной резолюцией, в рамках которой будет предлагаться та или иная санкция.

Дебаты по Украине запланированы в ПАСЕ на четверг, и должны проходить в присутствии российской делегации. В этот же день будет обсуждаться и вопрос о санкциях, которые могут быть применены к делегации РФ. "Вся последовательность событий выстраивается таким образом, чтобы российская делегация не покинула Ассамблею до того, как будут дебаты по Украине", — считает Пушков.

По словам главы российской делегации, если станет понятно, что Россию собираются лишить полномочий в ПАСЕ, делегация РФ в упреждающем порядке сама заявит о выходе из Ассамблеи, не дожидаясь голосования. Если же российскую делегацию решат оставить без права голоса, то РФ отреагирует на это, но не сложит с себя полномочий. "Окончательное решение о своих действиях российская делегация примет, вероятнее всего, вечером в среду или утром в четверг", — сказал он.

"Мы не доставим им такого удовольствия выгнать нас под свист и улюлюканье русофобски настроенной части Ассамблеи", — более конкретно обозначил планы российской делегации в Страсбурге замглавы делегации, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.