Саудовская Аравия может поставить сирийской оппозиции ракеты "земля-воздух"

Саудовская Аравия готова направить в Сирию ракеты типа "земля-воздух" для борьбы с бомбардировками сирийской оппозиции воздушными силами правительства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Саудовская Аравия рассматривает возможность поставки сирийской оппозиции ракет "земля-воздух", заявил глава МИД страны Адель аль-Джубейр в интервью немецкой газете Der Spiegel.

"Мы считаем, что поставки ракет типа "земля-воздух" изменят расстановку сил в Сирии. Это поможет умеренной оппозиции сбивать вертолеты и самолеты режима, который воюет с ними при помощи химического оружия и осуществляет бомбардировки. Ракеты "земля-воздух" изменят соотношение сил так же, как это произошло в Афганистане", — пояснил аль-Джубейр.

Отметим, что кроме правительственных сил, бомбардировки оппозиции в Сирии также осуществляет Россия, поддерживающая режим Башара Асада.

По словам главы МИД Саудовской Аравии, в этом вопросе нужно внимательно следить за тем, чтобы оружие не попало "в ненадежные руки". Адель аль-Джубейр также уточнил, что это решение должно быть согласовано с участниками Международной коалиции против "Исламского государства".

Напомним, что Саудовская Аравия перебросила военные самолеты на турецкую базу Инджирлик. После чего Турция и Саудовская Аравия начали совместные учения военно-воздушных сил.