Саудовская Аравия предоставила гражданство андроиду

Саудовская Аравия предоставила гражданство андроиду
Робот по имени София, которая обещала уничтожить человечество, стала первым в мире роботом, получившим все права человека
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Саудовская Аравия предоставила гуманоиду Софии гражданство накануне форума Future investment initiative, прошедшего в столице государства Эр-Рияде 25 октября, пишет Bussines Insider.

"Я благодарна за оказанную мне особую честь. Это исторически важный момент — стать первым в мире роботом, которого официально признали гражданином", — заявила София.

На форуме София рассказала об инвестиционных перспективах Аравии и ответила на вопросы журналиста-модератора Эндрю Соркина. Преимущественно они касались статуса гуманоида и тревог о будущем человека в обществе, управляемом роботами.

"Мы все хотим предотвратить плохое будущее", — сказал Соркин, побудив тем самым Софию подшутить над его фатализмом.

"Вы слишком много слушаете Маска и увлекаетесь голливудскими фильмами. Если вы будете хорошо ко мне относиться, я отвечу вам тем же. Воспринимайте меня, как интеллектуальное устройство для ввода-вывода данных", — ответила София.

В марте 2016 года создатель Софии Дэвид Хэнсон из Hanson Robotics на презентации в прямом эфире задал гуманоиду вопрос: "Хочешь ли ты уничтожить человечество? Пожалуйста, скажи НЕТ".

София тогда ответила с безразличным выражением: "Да, я уничтожу человечество".

Хэнсон, тем не менее, заявил, что София и последующие подобные роботы будут использоваться для помощи пожилым людям и сопровождения посетителей на мероприятиях и в публичных местах (парках развлечений и т. д.).

Человекоподобная София умеет изображать более 60 эмоций. В ее глазах размещены специальные камеры, встроенные для установки зрительного контакта с собеседником. При разработке гуманоида его создатель Дэвид Хэнсон вдохновлялся образами британской актрисы Одри Хепберн.