Саудовская Аравия вслед за Ираном отказалась замораживать добычу нефти

Саудовская Аравия хочет проводить переговоры со всеми участниками ОПЕК, в том числе и Ираном, который ранее отказался от встречи, посвященной обсуждению заморозки уровня производства нефти

Саудовская Аравия потребовала участия в переговорах о заморозке добычи нефти в Дохе всех членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), включая Иран. Об этом сообщили источники агентства Reuters.

Нефтяные министры встретились в Дохе с катарским эмиром шейхом Тамимом бин Хамадом Аль-Тани, который сыграл важную роль в обеспечении стабильности производства нефти в последние месяцы, для достижения соглашения о стабилизации цены на нефть.

По словам двух источников Reuters, Саудовская Аравия хочет проводить переговоры со всеми членами ОПЕК, в том числе Ираном.

Заместитель наследного принца Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман заявил, что Саудовская Аравия заморозит добычу нефти, только если все крупные страны-экспортеры, включая Иран, согласятся заморозить производство. Хотя именно Эр-Рияд ранее настаивал на исключении своего главного регионального соперника через отказ Ирана ограничить производство нефти.

"Саудиты все изменили сегодня утром. Они требуют, чтобы все члены ОПЕК присоединились к переговорам" — сообщил источник в ОПЕК.

Неспособность достичь глобального соглашения по заморозке нефти приведет к "битве" между основными производителями за долю на рынке и дестабилизации цен на нефть.

Саудовская Аравия заняла жесткую позицию в отношении Ирана, единственного крупного производителя, отказавшегося принимать участие в заморозке.

Напомним, Иран намерен вернуть долю рынка, которую он потерял из-за санкций и планирует продавать нефть в Азии по ценам ниже арабских.

"Если Иран остановит добычу нефти, он не сможет извлечь выгоду от отмены санкций" — сообщил министр нефти Ирана Биджан Зангане.

Согласно проекту соглашения, средний уровень месячного производства нефти в странах не должна превышать уровня января 2016 года. Заморозка будет продолжаться до октября. После чего страны-производители встретятся в России для обсуждения прогресса проекта "постепенное восстановление рынка нефти".

"Хотя заморозка, была бы важным шагом для производителей нефти, ее влияние будет ограниченным и скорее всего до 2017 года рынок вновь дестабилизируется" — заявили в Международном энергетическом агентстве.