Сделан первый шаг к запрету выезда россиян за границу

Госдума России одобрила в первом чтении законопроект об ограничении выезда россиян за границу

Нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении пакет законопроектов об ужесточении ответственности за террористическую и экстремистскую деятельность.

Авторы законопроекта в числе прочего предлагают запрещать выезд из России для граждан, получивших официальное предупреждение о недопустимости действий террористической направленности и лишать осужденных за терроризм и экстремизм российского гражданства.

Кроме того, предлагается дополнить Уголовный кодекс новыми статьями "Международный терроризм" с наказанием вплоть до пожизненного лишения свободы и "Содействие экстремистской деятельности".

Помимо этого, законопроект предлагает ввести наказание для не сообщившие властям о подготовке или совершении ряда преступлений, в том числе теракта, вооруженного мятежа, захвата заложников, в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до трех лет.

Еще одна часть антитеррористического пакета обязывает операторов связи хранить в РФ в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения и предоставлять их по запросу спецслужбам. Правительство в отзыве на законопроект рекомендовало доработать этот пункт. К остальному документу у Кабинета министров замечаний нет.