Сегодня решится судьба скифского золота, находящегося в подвалах голландского музея

Речь идет о выставке экспонатов 5 украинских музеев (4 крымских и 1 киевского), которые выставлялись в частном музее Алларда Пирсона в 2014 году, в том числе во время оккупации Крыма Россией. После окончания срока выставки экспонаты украинских музеев в Крыму были опечатаны и сегодня хранятся в подвалах голландского музея
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Суд решит судьбу скифского золота. Об этом на своей странице в Facebook написала первый замминистра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

Речь идет о выставке экспонатов 5 украинских музеев (4 крымских и 1 киевского), которые выставлялись в частном музее Алларда Пирсона в 2014 году, в том числе во время оккупации Крыма Россией. После окончания срока выставки (лето 2014 года — Ред.) экспонаты украинских музеев в Крыму были опечатаны и сегодня хранятся в подвалах голландского музея.

Оплачивать хранение экспонатов будет проигравшая сторона.

"Позиция Украины была четко артикулирована во время заседания суда в октябре этого года. Все экспонаты украинских музеев принадлежат государственному музейному Фонду Украины. Украина ответственна за их сохранность. В условиях оккупации обеспечить эту сохранность мы не можем, а посему считаем необходимым вернуть артефакты в Украину, которые после того, как Россия уберется из Крыма, незамедлительно будут возвращены на полуостров", — говорится в сообщении Джеппар.

"Думаю, решение будет в пользу Украины. Международное право, как заверяют голландские адвокаты Украины, на нашей стороне", — уверяет она.

По словам первого замминистра информационной политики Украины, возможны два варианта, если решение будет в пользу Украины: "РФ в лице крымских музеев либо будет затягивать процесс, подавая на апелляцию, либо захочет избежать очередных решений не в свою пользу (если дело будет рассматриваться в других судах)", — предположила Джеппар.

Напомним, ранее Украина попросила Интерпол объявить "скифское золото" в международный розыск.