Сегодня возобновят работу банки Греции

Банки Греции начнут работать после трехнедельного перерыва
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Греческие банки в понедельник возобновят работу, но ограничения для граждан на снятие наличных и денежные переводы сохранятся, объявило в субботу обновленное правительство страны, сообщило агентство Bloomberg.

На прошлой неделе парламент Греции поддержал условия выделения стране финансовой помощи. Европейский центральный банк вслед за этим увеличил объемы экстренного кредитования греческих банков, а страны ЕС согласовали выделение стране бридж-кредита для покрытия ближайших долговых выплат. Сами переговоры по новому пакету помощи Греции обещают быть непростыми и начнутся на этой неделе.

Такие меры должно снизить давление на греческие банки. Тем не менее, они вряд ли смогут полностью восстановить нормальную работу до проведения рекапитализации.

Гражданам разрешено с понедельника снимать со счетов максимум 420 евро в неделю (вместо 60 евро в день), они получат возможность оплачивать покупки картами, находясь за рубежом.

В пятницу премьер Алексис Ципрас провел перестановки в кабинете, выведя из него министров, выступивших против нового соглашения с кредиторами.

Как пишет Financial Times, Ципрас может готовить страну к внеочередным выборам в сентябре или октябре. Правительство, потеряв поддержку значительной части левых депутатов, теперь будет вынуждено опираться на поддержку оппозиции, однако эта поддержка является шаткой и временной. Для победы на выборах Ципрасу требуется, однако, восстановить контроль над партийным аппаратом.

Согласно опросам, СИРИЗА получила бы сейчас 42% на выборах, тогда как оппозиционная "Новая демократия" — менее 22%. При этом 70% опрошенных сказали, что готовы принять соглашение с кредиторами, если это является условием сохранения членства Греции в зоне евро.

В ходе голосования в парламенте в среду почти четверть из 149 депутатов от СИРИЗы проголосовали "против".

Свой пост в результате проведенных в кабинете перестановок покинул министр энергетики и лидер левого крыла партии СИРИЗА Панаготис Лафазанис, его заменит бывший министр труда Панаготис Скурлетис. Новым министром труда станет Йоргос Катрунгалос.

Должности потеряли и несколько заместителей министров, всего перестановки в правительстве коснулись девяти человек.

В субботу новые министры приняли присягу. Перестановки в правительстве являются адаптацией к новой реальности, заявил новый министр энергетики Скурлетис после принятия присяги.

Йоргос Катрунгалос заявил, что правительство будет бороться за "социально справедливое" соглашение с кредиторами.

В понедельник Греция должна выплатить 3,5 млрд евро по долгу перед Европейским центральным банком (ЕЦБ), а также погасить просроченную задолженность перед Международным валютным фондом (МВФ).

В целом потребности Греции в финансировании оцениваются странами еврозоны в 82-86 млрд евро.