Семья беженцев из Луганска получила квартиру в Варшаве

Луганчане, эвакуированные из зоны АТО властями Польши в 2015 году, потеряли в конце прошлого года работу и, соответственно, жилье. Власти Варшавы решили помочь им и способствовали в выделении украинцам с польскими корнями квартиры на три года

Мэр Варшавы Анна Гронкевич-Вальц вручила ключи от квартиры семье с польскими корнями, эвакуированной из Луганска.

Прабабушки отца и матери семейства были польками. Семья покинула Луганск в 2015 году в связи с войной, а их родственники остались в Украине.

"После эвакуации, которую проводило правительство Польши, они находились в центре "Каритас" Варминской архиепархии в Рыбаках, а с июля 2015 года в Варшаве", — рассказала мэр столицы.

"По прибытии семье удалось поработать в польском комбинате по печатанию ценных бумаг, но так как с декабря они не работают, так как имели служебное жилье, остались без крыши над головой, и мы не могли пройти мимо этого безучастно", — добавила Гронкевич-Вальц.

Семья из Луганска получила 60-метровую квартиру не в собственность: жилье формально принадлежит правлению госимущества, был подписан контракт на три года.

"Я считаю, что правительство мало уделяет помощи. Государство также является таким примером, что с одной стороны оказываем помощь, обещаем работу, жилье, а потом вдруг мы, как самоуправление, должны работать", — посетовала мэр.

Директор Управления по оказанию помощи и социальным проектам в столичной администрации Томаш Пацтва подчеркнул, что они подготовили большую программу интеграции беженцев.

"Как известно, правительство Польши вышло из этой программы, поэтому мы были подготовлены, у нас была готовая квартира с ремонтом. Мы пригласили семью, им понравилась квартира, поэтому запустили процедуру, которая немного затянулась, но сегодня семья может въезжать", — сказал он.

Семья из Луганска будет пользоваться квартирой на той же основе, как и другие арендаторы коммунального жилья.