Сенат США разрешил "Бешеному Псу" возглавить Пентагон

Решение касательно Мэттиса поддержал 81 сенатор, против высказались 17, документ также должен быть проголосован в Палате представителей США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американский Сенат подавляющим большинством голосов утвердил законодательный акт, который делает исключение для бывшего генерала Джеймса Мэттиса в том, чтобы он стал министром обороны, несмотря на существующую норму не занимать воинских должностей семь лет перед номинацией на высшую должность в Пентагоне.

Голосование состоялось в четверг, после слушаний в Комитете по утверждению кандидатуры Джеймса Мэттиса, передает собственный корреспондент Укринформа.

Согласно протоколу заседания, решение поддержал 81 сенатор, против высказались 17. Документ должен быть проголосован в Палате представителей. Его рассмотрение законодателями уже запланировано на пятницу.

В случае положительного решения в нижней палате, для Джеймса Мэттиса не будет никаких преград для того, чтобы возглавить оборонное ведомство Соединенных Штатов.

Как сообщалось, Мэттис только в 2013 году ушел в отставку с должности командующего Центрального командования США. Таким образом, до момента его номинации на пост министра обороны прошло только чуть больше трех лет.

Прецедент, когда Сенат США делал такое исключение, уже имел место в американской истории. Это произошло в 1950 году, когда главой Пентагона был назначен генерал Джордж Маршалл.