Северная Корея может быть причастна к атаке вируса WannaCry

Вирус WannaСry, поразивший более 300 тыс. компьютеров компаний и госучреждений в 150 странах мира, нанес убытков на $4 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти Северной Кореи могли использовать похищенное у Агентства национальной безопасности США программное обеспечение для запуска вируса WannaСry в мае текущего года. Такое мнение высказал президент Microsoft Брэд Смит в интервью ITV News.

"За атакой вируса WannaСry, поразившего более 300 тыс. компьютеров компаний и госучреждений в 150 странах мира, скорее всего стоит Северная Корея", — сказал Смит.

Он призвал правительства всего мира уделять больше внимания защите своих граждан от кибератак, в частности, и с помощью принятия Цифровой женевской конвенции, которая относит кибератаки против мирных граждан к нарушениям международного права".

Как известно, эксперты оценивают ущерб от распространения вируса WannaCry в мире в $4 млрд. Об этом сообщил технический директор компании Trend Micro, разрабатывающей ПО для кибербезопасности, Михаил Кондрашин на конференции в Киеве.

По словам Кондрашова, в первом полугодии 2017 года в целом количество программ-вымогателей в мире не выросло по сравнению со вторым полугодием прошлого года, однако они стали более эффективные и наносят больше ущерба. В частности, киберпреступники активнее стали использовать инструменты, которые предотвращают обнаружение вируса механизмами машинного обучения, которые, в свою очередь, начали применять разработчики ПО для защиты устройств. Кроме того, хакеры могут теперь не только блокировать устройства, но и шифровать данные.

Массовое распространение вируса-вымогателя началось в мае текущего года, по разным данным в течение нескольких последующих месяцев ним оказались заражены от 300 до 500 тыс. компьютеров под управлением операционной системы Windows.