Швейцария расширила "черный список": санкции ввели против Кадырова, Грызлова и "Массандры"

Сегодня вечером вступят в силу санкции Швейцарии против еще 25 россиян и украинцев, поддерживающих террористов на Донбассе и оккупацию Крыма, а также 18 компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Швейцарские власти добавили 25 граждан России и Украины, а также 18 организаций в собственный санкционный список в связи с украинским кризисом.

Таким образом, общее количество лиц, на которые распространяются санкции Швейцарии, достигло 87, организаций — 20.

Санкции вступят в силу в 19:00 по киевскому времени.

Новый список полностью дублирует черные списки Евросоюза от 11 и 26 июля. В него вошли директор ФСБ России Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, члены Совбеза Николай Патрушев, Борис Грызлов и Рашид Нургалиев, глава Чечни Рамзан Кадыров. Санкции также наложены на генерала ФСБ Сергея Беседу, депутата Госдумы Михаила Дегтярева, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, а также ряд руководителей Луганской и Донецкой народных республик.

Кроме того, ограничения коснулись ряда российских компаний, в том числе "Керченской паромной переправы", Севастопольского и Керченского торговых портов и компании "Массандра".

Ранее министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн сообщал, что его страна не желает вводить санкции против Российской Федерации, поскольку они поставят под вопрос роль Берна в качества посредника.

"Мы не проводим санкции один на один. Однако мы намерены убедиться в том, что Швейцарию не будут использовать как платформу для обхода санкций, и это крайне важный момент", — объяснил Шнайдер-Амманн.

Посол Швейцарии в РФ Пьер Хельг заявлял, что официальный Берн пока не планирует принятие санкций против России по примеру Европейского союза.

В настоящее время ограничения ЕС действуют против 95 российских граждан и 23 компаний, их счета в Европе заморожены, действует запрет на въезд в страны блока.

Аналогичные санкции против России ввели, в частности, США, Япония, Канада и Австралия.

С 1 августа также вступили в силу секторальные ограничения Евросоюза, затрагивающие три отрасли российской экономики: финансовую, нефтяную и оборонную.