Швейцария требует арестовать немецких налоговиков, купивших секретную информацию

Швейцария выдала ордер на арест трех немецких чиновников, которые в 2010 году купили диск с данными о неплательщиках налогов из Германии. Немецкие власти возмущены таким решением, в ответ обвиняя швейцарских финансистов в содействии скрытию от налогообложения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Швейцарские правоохранители выдали ордер на арест троих чиновников налогового ведомства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Об этом сообщило министерство финансов Швейцарии.

В 2010 году налоговики от имени земельной власти купили за 2,5 миллиона евро у швейцарского информатора диск с данными о немецких неплательщиков налогов, которые хранили свои деньги в швейцарском банке Credit Suisse. Швейцарские власти обвиняют чиновников в экономическом шпионаже и нарушении банковской тайны, сообщает DW.

Глава правительства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ганнелоре Крафт назвала решение швейцарцев "неслыханным". Представители налоговых ведомств "только выполняли свои обязанности по выявлению неплательщиков налогов, которые хранили свои деньги на швейцарских банковских счетах", — заявила политик.

В земельном министерстве финансов Германии называют инцидент "полной чушью". Здесь указывают, что преступниками являются не те, кто выслеживает налоговых преступников, а те, кто скрывает от налогообложения миллиардные суммы, а также сами швейцарские банки, которые этому содействуют.

Напомним, что ранее швейцарские власти заключили соглашения с правительством Франции, США и России. В соответствии с договоренностями в 2009 году французские власти получили информацию о счетах 3000 граждан страны в швейцарских банках. В том же году один из ведущих банков Швейцарии UBS договорился передать властям США информацию о 4450 клиентах организации. В сентябре 2011 года соответствующее соглашение со Швейцарией заключило правительство России.