Швейцария ввела отрицательную ставку по депозитам

Швейцария ввела отрицательную ставку по депозитам. Ставка по бессрочным вкладам коммерческих банков в центробанке составит минус 0,25%

Швейцарский национальный банк ввел отрицательную процентную ставку по депозитам.

Таким образом, ставка по бессрочным вкладам коммерческих банков в центробанке составит минус 0,25%, отмечается в сообщении регулятора.

Целевой диапазон ключевой ставки ШНБ — трехмесячной ставки LIBOR — расширен до минус 0,75-0,25% с 0-0,25%.

Регулятор сохранил "потолок" курса швейцарского франка к евро, введенный в 2011 году, на уровне в 1,2 франка за евро. При этом центробанк сообщил о намерении защищать этот уровень и готовности прибегнуть для этого к дополнительным мерам при необходимости.

Основным фактором для принятия решения по ставке стало ухудшение экономической ситуации в России, заявил глава ЦБ страны Томас Джордан (Thomas Jordan). Решение SNB последовало за повышением ЦБ РФ ключевой ставки до 17% с 10,5%, в результате которого увеличилось инвестиционное давление на SNB, отмечает агентство Bloomberg.

SNB вновь подтвердил целевой показатель обменного курса в 1,20 швейцарского франка к 1 евро и сообщил о готовности усилить меры по его достижению. Регулятор готов покупать иностранную валюту в неограниченных количествах, а также принять дополнительные меры в случае необходимости.

По состоянию на 16.39 по Киеву 1 евро стоил 1,2049 швейцарского франка, а утром торговался в районе 1,2010. Отрицательная ставка по депозитам будет сохранена до 22 января 2015 года, если не будет принято иное решение.