Швейцарский национальный банк получил самый большой чистый убыток в своей истории

Чистый убыток швейцарского ЦБ в прошлом году составил 23,3 млрд франков ($23,4 млрд)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Швейцарский национальный банк (центробанк страны) получил самый большой чистый убыток в своей истории по итогам 2015 года, поскольку рост курса швейцарского франка привел к снижению стоимости активов в валютном портфеле центробанка.

Как пишет The Wall Street Journal, чистый убыток швейцарского ЦБ в прошлом году составил 23,3 млрд франков ($23,4 млрд). Таким образом, ЦБ подтвердил предварительные данные, обнародованные в январе текущего года.

Убытки по валютным вложениям составили 19,9 млрд франков, тогда как стоимость золотого запаса Швейцарии сократилась более чем на 4 млрд франков. Вместе с тем оценка инвестиций швейцарского ЦБ в активы на внутреннем рынке немного выросла.

Франк стал быстро дорожать после того, как в середине января 2015 года ЦБ внезапно отменил его привязку к евро. Минимальный обменный курс евро в 1,20 франка был введен в 2011 году. В первое время после отказа от привязки курсов франк укрепился на 30% в паре с евро, однако в последующие месяцы сократил подъем.

Однако подъем стоимости нацвалюты негативно сказался и на швейцарских компаниях, и на экономике в целом. Рост ВВП Швейцарии замедлился в прошлом году до 0,9% — до минимума с 2009 года.