Сирии приостановили членство в Лиге арабских государств

По причине нарушения положения арабского плана по урегулированию сирийского кризиса, Лиг арабских государств приостановила членство Сирии в своей организации

Сегодня, 12 ноября, Лига арабских государств приостановила членство Сириив панарабской организации. Об этом заявил глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем. По его словам, ЛАГ приняла такое решение из-за того, что Сирия нарушила положения арабского плана по урегулированию сирийского кризиса.

Таким образом, несмотря на то, что Сирия является одним из государств-основателей ЛАГ, в ближайшее время она не сможет участвовать в заседаниях этой организации. Антиправительственные выступления в стране начались в середине марта и в последнее время все больше носят насильственный характер.

По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии превысило 3,5 тысячи человек, хотя власти страны называют цифры в два раза меньшие. Значительная часть представителей оппозиции требует отставки Президента Сирии Башара Асада.

Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

В свою очередьДамаск обвинил США в "грубом вмешательстве" во внутренние дела страны, а также "финансировании террористических группировок в Сирии". В настоящее время в этой стране находится патриарх Московский и всея Руси Кирилл.