Сколько грузин не пустили в Евросоюз за месяц безвиза

За месяц безвизовыми поездками в ЕС воспользовались 11 700 граждан Грузии, только 26 граждан получили отказ во въезде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За месяц после введения безвизового режима между Европейским Союзом и Грузией во въезде в ЕС отказали только 26 грузинам. Об этом сообщила глава парламентского комитета по евроинтеграции Тамар Хулордава.

По ее словам, с 28 марта по 27 апреля безвизовыми поездками в страны Евросоюза воспользовались 11 700 граждан Грузии, и только 26 лиц получили отказ во въезде.

Парламентарий подчеркнула, что сначала были опасения, что будут отказывать во въезде многим гражданам. "С огромным удовольствием я узнала, что во въезде отказывали из-за объективных обстоятельств", — отметила Хулордава. К примеру, отказывали тем, у кого не было биометрического паспорта или же тем, кто не мог обосновать цель своего визита.

По словам депутата, статистика первого месяца является очень хорошей, но также есть потребность продолжать информировать граждан о правилах безвиза.

До начала действия безвиза в Грузии был крайне высокий уровень отказов в шенгенских визах — более 12% за 2016 год.

Напомним, безвизовый режим Евросоюза для Грузии начал действовать 28 марта.

Кроме того, в апреле Европарламент 521 голосами принял решение об отмене визового режима для Украины. После этого документ подписывает президент Европарламента и представитель председательствующей в ЕС страны, потом его опубликуют в официальном журнале ЕС. Решение о введении безвизового режима вступит в силу через 20 дней с момента публикации.