Антимигрантская истерия из Берлина: как нам еще одну "девочку Лизу" лепили

История о том, как видео из берлинской станции метро „Hermannstraße", где молодую девушку брутально сталкивают с лестницы, превратилось в оружие пропаганды. Delo.UA объясняет, что же случилось на самом деле
Что произошло?

27-го октября камера наблюдения на станции метро „Hermannstraße" в Берлине зафиксировала момент, как предположительно молодая девушка спускается на платформу, а за ней следует компания из четырех парней с бутылками в руках. В следующую секунду один из них ударяет девушку ногой в спину, она скатывается вниз, а группа мужчин удаляется. Как стало известно позже, при падении жертва сломала руку.

По-настоящему сильный резонанс это дело приобрело уже в декабре, когда видео с камер наблюдения попало в местные СМИ, а потом и почти во все мировые. До этого полиция надеялась найти преступника без помощи общественности.

Как это представили?

Все мы помним скандал в январе этого года, когда российские СМИ сообщили о похищении и изнасиловании мигрантами русскоязычной девочки Лизы в Берлине. В итоге эти обвинения не подтвердились, но осадок остался. Теперь, спустя почти год, опять появилась тема, на которой опять можно спекулировать. Случай на станции„Hermannstraße" запустил еще одну волну страшилок по поводу мигрантов в Европе.

Новости с заголовками "В Берлине мигранты избивают пассажиров метро…" или "В Берлине беженец ударом ноги сбросил девушку с лестницы" очень быстро распространились по интернету. Еще быстрее ненависть охватила социальные сети, где боты в вперемешку с оболваненными людьми проклинали беженцев, мусульман, Меркель, Евросоюз, да и вообще "всех этих либералов", которые допустили такой беспорядок. Информационная бомба взорвалась.

Но самое интересное здесь, что в этой информационной атаке существовала еще одна целевая аудитория — это сами беженцы и мусульмане. По информации газеты „B.Z.", в Facebook-группах для беженцев из Сирии активно распространялась информация о том, что жертвой нападения стала молодая беженка. Говорилось, что на нее напали четверо неонацистов из-за хиджаба на голове.

А что же на самом деле?

В действительности же, мы стали свидетелями банального, хоть и брутального, хулиганства, из которого умело создали новый виток взаимной ненависти в Европе.

Как оказалось позже, "беженец, столкнувший девушку в метро", вовсе никакой и не беженец, и не мусульманин, и даже, можно сказать, не мигрант, в том понимании, как это позиционировали. Зовут его Светослав С. (Svetoslav S), православный, болгарин, гражданин ЕС, 27-ми лет, отец троих детей. Он проживал в Берлине, работал в ресторане и на стройке. По информации одного из болгарских каналов, Светослав уже неоднократно попадался полиции на родине, в том числе за грабеж и кражу.

Слухи о том, что преступник успел убежать обратно в Болгарию, оказались ложными. На выходных Светослав был задержан немецкой полицией и находится под стражей. Его арестовали на центральном автовокзале в Берлине в момент, когда он сидел в автобусе в направлении на юг Франции. Задержание стало возможным благодаря другим пассажирам, которые опознали правонарушителя. Сейчас он задержан по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений, также проверяется версия попытки умышленного убийства.

Двое из парней, которых мы также видим на видео, являются его братьями. Одного из них поймали еще на прошлой неделе, допросили, теперь его обвиняют в неоказании помощи.

Что касается пострадавшей, то, скорее всего, никакая она не беженка в хиджабе. Просто девушка в капюшоне. По информации газеты Süddeutsche Zeitung, она и вовсе является 26-летней жительницей Берлина из Украины. Точной информации по этому поводу нет, но уже понятно, что идея "межнациональной вражды" заведомо обречена на провал. Это банальное хулиганство, без подноготной.

Вся эта ситуация подняла много вопросов в обществе. Начиная от безопасности в общественных местах и заканчивая оценкой действий полиции. Будем надеяться, что немцы сконцентрируются именно на этих проблемах, а не клюнут на удочку пропаганды и погрязнут в ненависти к окружающим людям. Ведь, как говорил дедушка Фрейд: "Иногда сигара — это просто сигара. И ничего, кроме сигары". А хулиганство в этом случае — это просто хулиганство, не зависимо от национальности или религиозной принадлежности.