Смертность в Москве возросла вдвое

Аномальная жара в Москве, держащаяся уже почти полтора месяца, в сочетании со смогом от горящих торфяников и лесных пожаров, привела к двукратному росту смертности в столице России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

обычные дни умирает 360-380 человек в день, а сейчас — около 700. Летальность у нас подскочила в два раза», — сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский. Это первое официальное признание роста смертности, о котором уже несколько недель пишут в блогах.

По словам чиновника, в моргах Москвы занято 1300 из 1500 мест, но около трети родственников умерших не прислушиваются к рекомендациям и проводят похороны не на первые-вторые сутки после смерти, а на третьи-четвертые. «Мы не имеем права настаивать, это дело святое», — отметил Сельцовский, слова которого передает РИА «Новости».

«Я думаю, при правильной работе “Ритуала” проблем с нехваткой мест не будет», — считает он.

В Москве ограничили отпуск масок в одни руки до 10 штук, продолжил Сельцовский. Эта мера принята после того, как некоторые люди стали скупать по 1-1,5 тысячи масок и продавать их в общественных местах по 50 рублей за штуку. «Стоимость маски в Москве составляет около семи рублей», — сказал глава департамента здравоохранения.

Заметим, что еще в прошлый понедельник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко говорил, что под сообщениями о росте смертности из-за жары и дыма «нет объективной основы» и что горящие торфяники не сильно повлияли на экологию Москвы. «Радикального ухудшения ситуации нет, если не считать, что в отдельные часы в зависимости от направления ветра в отдельных районах может быть превышение содержания вредных веществ», — заявлял Онищенко. Между тем оперативные сводки Гидрометцентра показывали превышение норм содержания вредных примесей в столичном воздухе в 3-20 раз.

Во многих столичных клиниках запрещены плановые операции в связи со сложившимися в Москве аномальными погодными условиями, подтвердил Сельцовский, но все экстренные операции будут выполняться «в любое время», подчеркнул он. По данным чиновника, из-за аномальной жары в городе на 10% выросло число госпитализаций, а количество госпитализаций детей увеличилось на 17%.

Сравнить цифры смертности при смоге и без него пока невозможно: официальные источники — комитеты статистики и здравоохранения — раньше чем через полгода их не обнародуют. Однако в 2002 г. из-за сильного торфяного смога в столице только за один месяц умерло на 600 человек больше обычного. Выступавший на «Эхе Москвы» доктор биологических наук Алексей Яблоков оценил «ежедневную цену задымления» в столице в 200 жизней.