Соглашение Януковича с оппозицией до сих пор не выполняется — МИД России

В Министерстве иностранных дел России считают, что новые власти Украины не выполнили соглашение, подписанное между оппозицией и Виктором Януковичем в присутствии иностранных дипломатов

Соглашение об урегулировании кризиса в Украине, подписанное 21 февраля с.г. и засвидетельствованное министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции, по-прежнему не выполняется. Об этом говорится в сообщении МИД России.

"Боевики до сих пор не сдали оружие, не освободили административные здания, объявляют о намерении "навести порядок" во всех регионах Украины. Звучат угрозы физической расправы, как подчеркнуто в сегодняшнем заявлении президента Януковича", — говорится в сообщении.

Созданный сегодня Кабинет министров Украины в российском МИД назвали не правительством национального единства, а "правительством победителей", в которое включены "представители национал-экстремистов".

Российское внешнеполитическое ведомство призывает зарубежных партнеров, которые поддержали соглашение от 21 февраля, в полной мере осознать свою ответственность за его выполнение.

Также Россия критикует нынешнюю власть в Украине за осквернение памятников и отмену закона о языках Вадима Колесниченко…

Выполнение обязательств по Соглашению от 21 февраля стало бы важным шагом на пути сотрудничества, говорится в сообщении.

"Попытки же каждый раз в одностороннем порядке переигрывать согласованные действия, нежелание воспринять реальную ситуацию во всей ее полноте никогда ни к чему хорошему не приводят. Когда НАТО начинает рассматривать ситуацию на Украине, это посылает неверный сигнал. А Генеральный секретарь НАТО даже счел уместным заявить, что "членство Украины в НАТО не является самым срочным приоритетом украинского руководства". То есть, членство должно оставаться в числе несрочных, но все же приоритетных задач? Опять пытаются решать за украинский народ", — указывают в МИД РФ.

При этом они советуют всем отказаться от провокационных заявлений и уважать внеблоковый статус Украины, закрепленный в ее законе "Об основах внутренней и внешней политики".