Сорос заработал еще $1 млрд на ставках против иены

За последние четыре месяца японская нацвалюта подешевела почти на 20% и некоторые из крупнейших хеджевых фондов США получили миллиарды долларов прибыли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Некоторые из крупнейших хеджевых фондов США получили миллиарды долларов прибыли за последние месяцы на ставках против иены, используя решимость правительства Японии ослабить нацвалюту и тем самым поддержать экспорт и экономику в целом, пишет The Wall Street Journal.

В частности, известный американский финансист Джордж Сорос заработал на этом почти $1 млрд с ноября. В числе других таких фондов издание называет Greenlight Capital Дэвида Эйнхорна, Third Point LLC Дэниэла Леба и Hayman Capital Management Кайла Басса.

Инвесторы начали зарабатывать на коротких позициях по иене перед приходом к власти Либерально-демократической партии Японии во главе с Синдзо Абэ, настаивающим на необходимости активного стимулирования экономики.

"Это была ставка на Абэномику", — заявил WSJ один из трейдеров соросовского фонда.

За последние четыре месяца японская нацвалюта подешевела почти на 20%, что привело к обвинениям японского правительства рядом европейских стран в развязывании очередной "валютной войны". В четверг иена торгуется у 93,5/$ против 79/$ в середине ноября.