Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с терроризмом

Совбез ООН принял резолюцию об иностранных наемниках-исламистах. Страны-члены ООН обязали привлекать к уголовной ответственности своих граждан, воюющих в составе исламистских группировок

На заседании, прошедшем под председательством президента США Барака Обамы, Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую принятие жестких мер против лиц, вступающих в ряды экстремистских организаций, подобных "Исламскому государству". Об этом сообщает Голос Америки.

В среду 24 сентября все 15 членов Совета единогласно проголосовали за то, чтобы обязать страны-члены ООН принять законы, в соответствии с которыми их граждане, отправляющиеся за рубеж для участия в боевых действиях в составе исламистских группировок или вербующие других людей для этих целей, должны привлекаться к уголовной ответственности.

Резолюция требует "предотвращать передвижение террористов и террористических групп с помощью эффективного пограничного контроля и контроля за выдачей документов, удостоверяющих личность, и проездных документов, а также с помощью мер предупреждения фальсификации, подделки или незаконного использования документов".

Резолюция также рекомендует "государствам-членам ООН использовать процедуры оценки рисков и проверки путешественников на основе фактических данных, включая сбор и анализ данных о поездках, не прибегая к практике составления вероятностной модели личности на основе стереотипов, обусловленных дискриминацией, запрещенной международным правом".

Обама открыл сессию, заявив о солидарности с народом Франции — после того, как французский гражданин был похищен и обезглавлен связанными с "Исламским государством" джихадистами в Алжире.

Как констатировал Обама, в последние годы в Сирию попали более 15 тысяч иностранных боевиков из более чем 80 стран. Он подчеркнул, что эти террористы способствуют обострению конфликтов и напрямую угрожают другим странам.

Вместе с тем президент США отметил, что одних резолюций недостаточно для того, чтобы уничтожить "Исламское государство" и другие экстремистские группировки.

"Громкие слова и благие намерения не могут остановить ни один теракт. Слова, которые произносятся сегодня, должны воплотиться в конкретные действия. Эти действия должны предприниматься странами сообща, причем не только в ближайшие дни, но и в ближайшие годы", — заявил президент.

В тот же день Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении 11 физических лиц и одной благотворительной организации за пособничество в вербовке бойцов для исламистских террористических группировок, таких как "Исламское государство", "Фронт Нусра" и "Джемаа Исламия" (связанная с "Аль-Каидой" организация, действующая в Юго-Восточной Азии).

Все активы этих физических лиц, находящиеся в юрисдикции США, будут заморожены, а американским гражданам и компаниям будет запрещено вступать с ними в какие-либо финансовые отношения.

Напомним, с 11 сентября США с рядом союзников — арабскими странами и странами ЕС — проводят в Ираке и Сирии операцию по уничтожению террористов "Исламского государства".