США будут делать все возможное, чтобы Россия вернула Крым Украине — спикер Госдепа

США никогда не признают оккупацию Крыма и будут делать все возможное для скорейшего возвращения полуострова Украине

США никогда не признают оккупацию Крыма и будут делать все возможное для скорейшего возвращения полуострова под украинский суверенитет, заявляют в Государственном департаменте США.

"Я хочу напомнить, что президент Обама в телефонном разговоре с президентом Путиным сказал, что США не признают Крым частью территории РФ. Мы не воспринимаем перекраивание границ, применение силы в 21-м веке, и санкции в связи с оккупацией Крыма будут действовать столько, сколько продлится эта оккупация", — сказал спикер Госдепа США Джошуа Бейкер в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что Вашингтон поддерживает переговоры по урегулированию конфликта в Украине в "Нормандском формате" и "будет осуществлять давление на РФ в разных формах, чтобы она выполнила все свои обязательства по этим соглашениям".

Отвечая на вопрос относительно инициативы президента Украины относительно переговоров "Женева+" по деоккупации Крыма, представитель Госдепа сказал: "Что касается "Женевы +", то у меня нет новой информации. Это заявление, конечно же, понятно с украинской стороны, но я думаю, что США поддерживают существующие процессы".

Он отметил, что РФ грубо нарушила международное право и в этой ситуации американская сторона поддерживает усилия украинской власти.

"Мы считаем, что незаконный захват Крыма — это грубейшее нарушение международного права и мы будем делать все возможное, чтобы РФ вернула Крым Украине, украинскому народу", — подчеркнул Дж.Бейкер.