США достигли соглашения по законопроекту об ужесточении санкций против России

Законодатели в Конгрессе США достигли принципиальной договоренности относительно окончательного утверждения Сенатом законопроекта, который ужесточит санкции против России и ограничит полномочия президента отменять их

Конгресс США согласовал окончательное утверждение новых санкций против РФ. Об этом сообщило издание The Hill.

"Сенат будет продвигаться дальше, чтобы утвердить санкции против Ирана и России, как это было принято изначально, шесть недель назад, а также санкции против Северной Кореи, разработанные Палатой Представителей", — заявил по этому поводу председатель Комитета по международным отношениям Боб Коркер.

Он пояснил, что после обсуждения с руководителем республиканского большинства Палаты представителей Кевином Маккарти они достигли соглашения, "которое позволит нам отправить законодательство с санкциями на стол президента".

При этом речь не идет об изменении положений относительно санкций против России, или ограничений президента отменять их единолично. Основной спор заключается в подходах двух палат к наказанию Северной Кореи, которые Палата представителей добавила к своему варианту законопроекта.

В этой связи сообщается со ссылкой на пресс-секретаря конгрессмена Маккарти, что санкции против КНДР останутся в окончательном варианте законопроекта. Но, как отметил сенатор Коркер, ожидается, что нижняя палата примет отдельный проект закона в отношении северной Кореи после летних каникул.

Как сообщалось ранее, во вторник Палата представителей подавляющим большинством голосов (419 против 3) приняла проект закона с новым пакетом санкций против России, Ирана, а также Северной Кореи. Документ должен быть утвержден Сенатом и подписан президентом США.