США готовы усилить давление на Россию — министр финансов

При этом США рассчитывают на дипломатическое решение конфликта на востоке Украины

США остаются сторонником дипломатического решения конфликта на востоке Украины на основе Минских договоренностей, однако в случае необходимости готовы принять новые шаги по усилению давления на Россию, заявил министр финансов США Джейкоб Лью (Jacob Lew) на пресс-конференции в Киеве.

"Мы продолжим работать с нашими союзниками, чтобы усиливать давление на Россию", — сказал он.

В то же время министр подтвердил следующую позицию США: в случае выполнения Россией своих обязательств, вытекающих из Минских договоренностей, пресс санкций может быть уменьшен.

Лью добавил, что одновременно Вашингтон продолжает предоставлять техническую и финансовую помощь Украине, чтобы поддерживать макроэкономическую стабильность и продвигать реформы.

Он отметил, что в среду в Киеве с министром финансов Украины Наталией Яресько подписал декларацию о намерениях, согласно которой в течение первой половины 2015 года США предоставят Украине кредитные гарантии на $1 млрд при условии, что Киев будет оставаться на пути реформ.

Как сообщалось, в 2014 году Украина уже разместила еврооблигации под кредитные гарантии США на $1 млрд по рекордно низкой ставке 1,844% годовых.

Условием предоставления новых кредитных гарантий является одобрение новой программы расширенного финансирования EFF с Международным валютным фондом, на которое Киев рассчитывает в феврале этого года.