США и Россия согласовали предварительное соглашение об условиях перемирия в Сирии

Керри ожидает, что в самое ближайшее время соглашение об условиях прекращения боевых действий в Сирии обсудят президент США Барак Обама и российский лидер Владимир Путин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госсекретарь США Джон Керри объявил о том, что он и глава российского МИД Сергей Лавров согласовали предварительное соглашение об условиях перемирия в Сирии, которое может вступить в силу в ближайшие дни.

Керри заявил об этом на пресс-конференции в столице Иордании Аммане вскоре после телефонного разговора с Лавровым, добавив, что еще остаются неразрешенные вопросы, передает "Би-би-си".

МИД России выпустил краткое сообщение о телефонном разговоре Лаврова и Керри, согласно которому главы внешнеполитических ведомств двух стран "продолжили согласование модальностей и условий прекращения боевых действий в Сирии за исключением операций против организаций, признанных террористическими Советом Безопасности ООН".

По словам Керри, он ожидает, что в самое ближайшее время соглашение об условиях прекращения боевых действий в Сирии обсудят президент США Барак Обама и российский лидер Владимир Путин.

Джон Керри сказал также, что военным путем разрешить сирийский кризис невозможно.

На прошлой неделе на переговорах по урегулированию сирийского конфликта с участием Лаврова и Керри в Мюнхене было подписано соглашение о прекращении боевых действий, которое должно было вступить в силу не позднее 19 февраля, однако этого так и не произошло.

В переговорах в Германии не принимали участия ни представители правительства Сирии, ни сирийская вооруженная оппозиция.

Согласованное в Мюнхене перемирие не распространялось на джихадистов "Исламского государства", "Фронта ан-Нусра" и других экстремистских формирований.

Вскоре после этих переговоров на Мюнхенской конференции по безопасности некоторые западные политики, в том числе премьер-министр Франции Мануэль Вальс и госсекретарь США Джон Керри, обвинили Россию в том, что в результате ударов российской боевой авиации в Сирии гибнут мирные граждане.

В ответ российский премьер Дмитрий Медведев сказал, что хотя все вокруг и винят Россию, нет никаких доказательств того, что российские самолеты бомбят в Сирии мирных жителей.