США не намерены вести войну с Россией в Украине — Псаки

Официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки высказала мнение, что экономические трудности, с которыми столкнулась Россия из-за введения западных санкций, не привели к изменению курса российского руководства в отношении Украины

Администрация США не намерена использовать предоставленные ей Конгрессом полномочия для того, чтобы втягивать Россию в военный конфликт в Украине, заявила официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки.

"Конгресс действительно наделяет полномочиями действовать, а дальше — воля президента выполнять или не выполнять решение", — сказала представитель госдепа США в интервью российскому телеканалу "Дождь". Она добавила, что "проблемы в Украине невозможно решить военным путем".

Дж.Псаки также заявила, что Минские соглашения от 12 февраля об урегулировании кризиса на востоке Украины соблюдаются, но лишь частично. "Бывают моменты, которые показывают, что Минские соглашения соблюдаются, но случаев, когда они не соблюдаются, гораздо больше", — сказала представитель госдепартамента США.

Она также высказала мнение, что экономические трудности, с которыми столкнулась Россия из-за введения западных санкций, не привели к изменению курса российского руководства в отношении Украины.

"Жаль, что президент России Владимир Путин проигнорировал экономический спад в своей стране", — сказала представитель госдепартамента США.

По ее словам, в США подобная ситуация привела бы к смене политического курса, поскольку грозила бы негативными последствиями для американской администрации. "Мне кажется, политические лидеры в США были бы привлечены к ответственности за такое решение", — сказала Дж.Псаки.