США обвинили Россию в непрекращении огня в Дебальцево

После того как террористы и российские военные начали активные наступательные действия на Дебальцево, в США обвинили Кремль в несоблюдении Минских договоренностей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Несоблюдение режима прекращения огня в районе Дебальцево Донецкой области лежит на боевиках и российских военных. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в эфире ВВС World Service Radio.

"Очевидно, что несоблюдение прекращения огня вокруг Дебальцево лежит на сепаратистах плюс российских военных отрядах", — написал Пайетт у себя в Твиттере.

Кроме того, по словам дипломата, у США не возникает вопросов в том, что подразделения российской армии участвуют в противостоянии, несмотря на обещания Кремля уважать договоренности от 19 сентября 2014 года, подписанные в Минске.

Одновременно главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филипп Бридлав "выразил обеспокоенность" ситуацией в Украине и отказом боевиков соблюдать режим прекращения огня в Дебальцево и недопуском туда наблюдателей ОБСЕ.

Ранее в Администрации президента Украины заявили, что Россия и боевики не выполняют Минские соглашения, надежда на мир разрушается.

Напомним, в Минске 12 февраля после сложнейших переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. Результатом встречи стал Комплекс мер по выполнению Минских соглашений — неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривает прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

Во время переговоров в нормандском формате и после подписания нового соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе на востоке Украины оккупанты продолжили активные боевые действия по всей линии фронта.