США ослабили экономические санкции в отношении Сирии

США ослабили экономические санкции в отношении Сирии для оказания помощи оппозиции страны. С соответствующим заявлением 12 июня выступил Госдепартамент США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новые правила позволят американским компаниям экспортировать сельскохозяйственную продукцию, программное обеспечение, энергетическое оборудование и ряд других товаров в районы, контролируемые сирийскими повстанцами. Помимо этого, фирмы из США отныне смогут покупать нефть у сирийской оппозиции. Компании, намеревающиеся торговать с Сирией, должны будут в каждом конкретном случае получать разрешение у министерства торговли США.

Как отмечает Reuters, представители американских властей подчеркнули, что частичное разрешение на торговлю не предусматривает возможности продажи оружия повстанцам.

Комментируя ослабление санкций, в Госдепартаменте выразили надежду, что она поможет "облегчить восстановление освобожденных территорий" в Сирии.

Экономические санкции США против Сирии были введены осенью 2011 года, через несколько месяцев после начала противостояния правительства Башара Асада и оппозиции. Примерно тогда же об аналогичных санкциях объявили Евросоюз и Лига арабских государств. В мае 2012 года правительство Сирии оценивало убытки от санкций в четыре процента довоенного ВВП страны.