США подтверждают правдивость сообщений об авиаударах российских военных по больницам в Сирии

Госдеп не видит причин сомневаться в достоверности сообщений об авиаударах, которые были нанесены на днях по пяти больницам и минимум одному передвижному госпиталю в Сирии

В госдепе США не видят причин сомневаться в достоверности сообщений об авиаударах, которые были нанесены на днях по пяти больницам и минимум одному передвижному госпиталю в Сирии, заявил в среду представитель внешнеполитического ведомства Джон Кирби.

"Мы видели сообщения гуманитарных организаций о том, что удары были нанесены по пяти больницам и как минимум одному передвижному госпиталю. Мы считаем эти данные достойными доверия", — сказал он на брифинге, добавив, что США получили подтверждение этой информации и из других источников.

Кирби не стал отвечать на уточняющий вопрос корреспондента Russia Today о том, о каких именно больницах идет речь, и о том, кто именно сообщил об авиаударах по ним. Представитель госдепартамента пообещал предоставить эти данные после брифинга, после чего предложил корреспонденту "задать эти вопросы вашему собственному министерству обороны".

На комментарий другого журналиста, напомнившего, что российская коллега задает вопросы, так как это — ее работа, Кирби отметил, что она работает на "государственное СМИ".

"Я не буду ставить RT в один ряд со всеми остальными здесь", — сказал он.

Днем ранее другой представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо утверждала, что последние данные свидетельствуют об ударах России по пяти больницам и одному мобильному госпиталю Алеппо.

Российские военные отвергли эти обвинения.

Напомним, ранее сообщалось, что россияне в очередной раз обстреляли берега Сирии. В боевых действиях был задействован авианосец "Адмирал Кузнецов".