США помешали G20 договориться о борьбе с протекционизмом и глобальным потеплением

В коммюнике, опубликованном по итогам встречи в немецком городе Баден-Баден, не было слов о том, что страны берут на себя обязательства по борьбе с протекционизмом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министры финансов стран "Большой двадцатки" на ежегодной встрече не смогли договориться о защите свободной торговли и борьбе с протекционизмом после того, как США отказались подписывать документ, сообщает ВВС.

В коммюнике, опубликованном по итогам встречи в немецком городе Баден-Баден, не было слов о том, что страны берут на себя обязательства по борьбе с протекционизмом, хотя еще в прошлом году представители G20 обещали "противостоять всем формам протекционизма".

Проблема протекционизма обострилась с приходом к власти в США новой администрации во главе с президентом Дональдом Трампом, который заявил о необходимости уменьшить торговый дефицит страны. Из-за него США уже вышли из Транстихоокеанского партнерства (ТТП). На встрече в Баден-Бадене министры также отказались от обещания бороться с глобальным потеплением.

Ранее Дональд Трамп называл изменения климата выдумкой. Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что ему жаль, что страны не смогли договориться относительно двух приоритетных для современного мира вещей. Его коллега из Германии Вольфганг Шойбле заявил, что невозможно заставить партнеров включить в документ заявления, которые им не нравились. Директор Международного валютного фонда Кристин Лагард после саммита министров финансов G20 заявила, что мировой экономический рост ускоряется, но ошибочная политика может остановить этот процесс.