США требуют от ЕС снизить требования к американским продуктам — СМИ

Согласно секретным документам, предоставленным организацией Greenpeace, США требуют от Евросоюза снизить уровень стандартов в социальной, правовой и экологической сферах, чтобы американские товары попали на европейский рынок

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на документы и источники сообщила, что США в рамках создания Трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP) сильно давят на ЕС, чтобы Союз снизил стандарты качества для медикаментов, сельскохозяйственной и иной продукции, так как многие товары из США просто не соответствуют столь высоким требованиям.

Также Вашингтон грозится урезать импорт автомобилей из стран Евросоюза в случае если ЕС откажется покупать больше американской сельскохозяйственной продукции.

Одновременно с этим США выказали недовольство политикой Европейского потребительского центра, выступающего против распространения в Европе генетически модифицированных продуктов питания и мяса с гормонами.

Вашингтон требует, чтобы запреты на те или иные продукты действовали только если их вред здоровью людей доказан научным путем.

В Еврокомиссии обещают не идти на уступки

Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем в своем блоге на сайте Еврокомиссии заверила, что ЕС ни за что не пойдет на снижение стандартов в сфере защиты прав потребителей ради соглашения. При этом еврокомиссар признала, что переговоры по TTIP идут сложные и каждый стремится достигнуть выгодных для себя условий.

"Любое торговое соглашение, в котором участвует Европейский Союз, только повысит стандарты качества. Мы можем согласиться с нашими партнерами по поводу того, что качество наших медикаментов станет только сильнее и жестче, но никак не слабее. Ни одно из торговых соглашений, которое будет означать новые правила, не должно навредить нашим гражданам или окружающей среде в будущем", — пишет Мальмстрем.

Также она заверяет, что никакое торговое соглашение не снизит уровень защиты потребителей ЕС, безопасность в сфере продуктов питания или окружающей среды.