США требуют от Украины обеспечить безопасность на гей-параде 12 июня

Конгрессмены также отметили прогресс в защите гражданских прав сообщества ЛГБТ в Украине

Конгресс США призвал украинскую власть создать безопасные условия для проведения ЛГБТ-прайда в Киеве, который запланирован на 12 июня. Об этом говорится в открытом письме к послу Украины в США, который подписали 38 членов нижней палаты Конгресса, передает "Громадське".

"Украинская власть обязана защитить право украинских граждан на мирное собрание и обеспечить охраной марш за гражданское равенство "Киев Прайд", — отмечается в сообщении.

Конгрессмены также отметили прогресс в защите гражданских прав сообщества ЛГБТ в Украине. В частности, они приветствовали принятие Верховной Радой анти-дискриминационных поправок в законодательство.

В то же время, американцы обеспокоены растущим насилием против ЛГБТ украинцев, вспоминая нападение на "Фестиваль равенства" во Львове, который состоялся в марте 2016 года.

"Мы особенно обеспокоены отсутствием решительного осуждения такого насилия со стороны власти и общим бездействием ее органов перед лицом угроз и насилия против фестиваля и его участников", — подчеркнули конгрессмены.

При этом 29 мая представители "Организации украинских националистов" Николая Кохановского пообещали сорвать ЛГБТ-прайд в Киеве, запланированный на 12 июня, написал руководитель пресс-службы "Правого сектора" в Facebook.

"Сегодня нас заставляют согласиться с маршами и фестивалями ЛГБТ, а значит войти в число грешников и тех, кто их покрывает. Нет, мы не будем спокойно смотреть, как страну, за которую мы отдавали свою кровь на многочисленных фронтах, подлыми методами гибридной войны разрушают с тыла в мирной столице", — процитировал Артем Скоропадский заявление ОУН.