США выйдут из переговоров по Ирану, если соглашение не будет достигнуто

США выйдут из переговоров по Ирану, если сделка не состоится. Стороны "дошли до такой точки в переговорах, в которой уже нет места техническим вопросам", считает президент США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

США выйдут из состава участников переговоров по иранской ядерной программе, если не будет неопровержимых доказательств отсутствия у Тегерана намерения создать атомную бомбу. Об этом президент Барак Обама заявил в интервью телекомпании CBS.

"Безусловно, если сделка не состоится, то мы уйдем. Если мы не сможем подтвердить, что Иран не собирается создать ядерное оружие, у нас будет достаточно времени, чтобы принять меры", — подчеркнул глава государства. В диалоге участвуют международная "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран.

"Хорошие новости заключаются в том, что Иран все это время соблюдал условия соглашения. Они не продвигали вперед свою ядерную программу, — пояснил Обама. — Таким образом, мы ничего не теряем в этих переговорах".

С другой стороны, продолжил президент, стороны "дошли до такой точки в переговорах, в которой уже нет места техническим вопросам". "Это вопрос политической воли", — заключил он.

Ранее на этой неделе в швейцарском городе Монтре прошел очередной полноформатный раунд переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по ядерной проблеме Ирана. По мнению российских дипломатов, "сейчас обсуждение вышло на стадию, когда буквально все, что требуется для нахождения устраивающего всех общего знаменателя, лежит на переговорном столе".

В ноябре 2014 года стороны условились, что в окончательном виде соглашение будет готово к 30 июня 2015 года, в то время как согласовать политическую часть планируется уже к концу марта.

Как заявил источник в иранской делегации, важно помнить, что окончательным сроком для достижения соглашения между "шестеркой" и Ираном по ядерной программе является конец июня, а не конец марта. "Мы продолжаем напряженно работать, прогресс есть, но при этом следует помнить, что установленный срок переговоров истекает только в конце июня", — сказал он.

Собеседник напомнил, что следующий раунд запланирован на 15-20 марта. "Не исключено, что при необходимости переговоры могут продлиться и дольше", — добавил он.