США заявляют об изоляции России из-за поддержки режима Асада

По словам Шона Спайсера, спикера Дональда Трампа, Россия сейчас изолирована. Она присоединилась к Северной Корее, Сирии и Ирану

Спикер президента США Дональда Трампа назвал Россию изолированной страной и сказал, что Москва пытается переложить ответственность за химическую атаку на президента Сирии Башара Асада. Слова спикера Шона Спайсера передает Reuters.

"Россия на острове, когда речь идет о поддержке Сирии", — отметил Спайсер.

По словам спикера Трампа, Россия сейчас изолирована. Она присоединилась к Северной Корее, Сирии и Ирану.

"Я не вижу мирной и стабильной Сирии в будущем, где руководит Асад. Я не вижу будущего Сирии, в которой Асад — глава правительства", — подчеркнул Спайсер.

4 апреля по городу Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб предварительно войсками режима Башара Асада, поддерживаемого Кремлем, был нанесен воздушный удар с применением химического оружия — газа зарина. Жертвами атаки, по разным данным, стали от 70 до 100 человек, в том числе около 30 детей.

В ответ на газовую атаку в ночь на 7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Количество погибших военных армии Асада колеблется от четырех до десяти человек. Также Дамаск заявил о гибели гражданских лиц в результате удара.