США заморозили $640 млн на счетах российских банков — СМИ

США заморозили средства на счетах российских банков, которые попали под санкции

Власти США заморозили средства банков "Россия" и СМП, попавших под американские санкции, на общую сумму в $640 млн, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Минфина.

В частности, на счетах банка "Россия", включая его дочерние структуры, заблокировано $572 млн, что по текущему обменному курсу эквивалентно примерно 10% активов банка в 2013 г., пишет газета.

Основная сумма средств банка "Россия" — более $435 млн — была размещена при этом в компании Computershare, которая занимается регистраторским бизнесом, в том числе управлением дивидендными платежами. По словам экспертов, в данном случае речь может идти о стоимости замороженных ценных бумаг, а не денежных средств. Был заморожен счет банка "Россия" в J.P. Morgan Chase, где находится $73 млн.

Блокировке подверглись также счета СМП Банка в различных американских финансовых институтах, включая Citibank N.A., Deutsche Bank , MasterCard, минимум на $65 млн. Представитель СМП Банка сказал газете, что замороженные на счетах в США средства являются несущественными и их сумма меньше, чем обозначенные в документах американского Минфина $65 млн.

Помимо банков, Citibank заморозил на четырех счетах почти $10 млн, принадлежащих Конструкторскому бюро приборостроения, которое входит в оборонное НПО "Высокоточные комплексы".

Минфин не раскрывает сведения о замороженных счетах частных лиц, попавших под санкции.

В санкционный список США (OFAC SDN List — Список граждан особых категорий и запрещенных лиц) попали в 2014 году два российских банка: АБ "Россия" Юрия Ковальчука и партнеров и СМП Банк братьев Ротенбергов.