Стабильности нет: мир накрывает очередной волной политических кризисов

Если вы думаете, что полнейший политический бардак — прерогатива только Украины, то вы ошибаетесь. В глобальный политический кризис втягивается Британия, с пока еще локальным, но весьма серьезным, пытается разобраться Испания. И только Илону Маску с его Гигазаводом и ИТ-гигантам на все наплевать — они учат людей общаться с роботами. Последние должны помочь человечеству стать эффективнее — ведь снижение эффективности труда при постоянном росте задач — еще одна проблема, волнующая человечество
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Delo.UA и Speak Up продолжают выбирать самое важное из международной прессы, помогая находиться в курсе мировых событий. Подборку прошлой недели вы можете прочитать здесь. Сегодня же представляем то, что волновало мир предыдущие 7 дней.

Brexit может привести к шотландскому референдуму

Никола Стерджен (Nicola Sturgeon) — лидер Шотландской национальной партии — уверена, что выход Британии из ЕС приведет, скорее всего, к референдуму о независимости Шотландии, пишет Newsweek.

"Шотландия имеет право на проведение референдума о независимости в случае выхода Британии из ЕС против воли шотландцев", — заявила она.

В 2014 году на референдуме 55% шотландцев проголосовали против независимости от Великобритании, тем не менее, партия Стерджен одержала победу тогда же на выборах в мае, заняв 56 из 59 мест от Шотландии в британском парламенте.
Также ожидается возвращение партии к власти на майских выборах в Шотландии.

Шотландские националисты предостерегают премьер-министра Дэвида Кэмерона от запрета повторного референдума о независимости Шотландии, особенно в случае, если шотландцы проголосуют против выхода из ЕС, а большинство англичан — за выход из союза.

Согласно опросу о предстоящем референдуме, шотландцы по сравнению с англичанами более склонны голосовать за пребывание в Европейском Союзе, поэтому, сложно сказать какая сторона одержит победу.

Испания зашла в политический тупик

Главные политические новости Испании вращаются вокруг возможных перевыборов в стране 26 июня. Перспективу именно такой развязки политического кризиса, накрывшего Испанию, озвучил и.о. премьер-министра страны Марио Рахой (Mariano Rajoy) британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, пишет Newsweek.

На всеобщих выборах в декабре 2015 года Рахой и его правоцентристская народная партия (PP) пришла первой, но ей не удалось создать коалицию большинства в парламенте. Поэтому эстафета перешла к Педро Санчезу (Pedro Sanchez), лидеру левоцентристской партии социалистов (PSOE). Если и он не сможет заключить соглашение, очевидный исход событий — повторные выборы.

В политической игре современной Испании задействованы четыре основные партии. Партии PSOE и PP исторически лидировали попеременно, подобно Лейбористской и Консервативной партиям в Британии. Но по итогам небывалого успеха на выборах двух новых партий Podemos и Ciudadanos, все четыре партии стали значимыми.

А теперь попробуйте разобраться в сложившейся ситуации: партия PP согласна работать с PSOE и Ciudadanos, но кроме Podemos. В свою очередь PSOE рассматривает возможность сотрудничества с Ciudadanos и Podemos, но не с PP. Партия Ciudadanos заявила, что не желает работать с Podemos или PP и не присоединится к партии PSOE, но готова воздержаться от голосования против нее, если две партии придут к соглашению. Podemos будет работать с PSOE, но не с Ciudadanos и PP. Если никто не поменяет своего решения, остается два варианта: коалиция между PSOE , Podemos и двумя меньшими партиями Left Unity и Compromis , либо повторные выборы.

Партия Podemos, которая создана группой радикальных ученых в 2014 и выступает против жестких экономических мер, вошла в тройку лидирующих партий страны с поразительной скоростью. Вероятнее всего они хотели бы видеть своего лидера Пабло Иглесиаса вице-премьером, если бы заключили соглашение с партией PSOE. Главным камнем преткновения этого соглашения является приверженность Podemos референдуму по вопросу Каталанской независимости, против чего резко выступает PSOE. Помимо ослабления своей политической позиции, партия PP втянута в скандалы о коррупции: 9 из 10 депутатов PP в городе Валенсия подозревались в одном коррупционном деле, сообщает The Financial Times. В Мадриде полиция провела обыск в главном офисе местной партии на основании подозрений в получении незаконных выплат от предприятий.

Страна же смертельно устала от этой политической ситуации. Большая часть испанцев предпочла бы коалицию между PSOE и Ciudadanos, однако это одно из соглашений, от которых уже отказались политики.

Боты, новый рубеж

"Вы разработчик и Вы потратили две недели, чтобы разработать это изумительное приложение. О чем Вы мечтаете? Вы мечтаете, чтобы оно было у каждого пользователя iPhone", — этими словами Стив Джобс представил магазин приложений для смартфонов 8 лет назад и дал старт рынку программного обеспечения с более чем 100 млрд. скачиваний и 40 млрд. долларов прибыли для разработчиков.

12 апреля Марк Цукерберг презентовал платформу для создания инструментов "chatbots". Это сервисы, основанные на сообщениях, с помощью которых можно получить самые разнообразные услуги — заказать билет, организовать встречу, записаться к врачу и т.д. Они обычно управляются искусственным интеллектом (отсюда и имя, как в слове "robot"). Эксперты полагают, что Facebook положил начало новому многомиллиардному рынку, пишет Economist.

Время выбрано правильно, так как рынок приложений для смартфонов все более нестабилен. Число скачиваний все еще растет, но экономика приложений теряет свой потенциал. 20 крупнейших разработчиков в Apple Store получают около половины всей прибыли. Раскрутить приложение стоит все дороже, в то время как пользователи теряют к ним интерес, удаляя каждое четвертое после первого же использования. Чего не скажешь о мессенджерах. Более 2,5 млрд. человек используют, по крайней мере, одну такую программу (лидеры WhatsApp и Facebook Messenger). Подростки уделяют им больше времени, чем страницам в соцсетях.

Боты наступают
С развитием сервисов, построенных на искусственном интеллекте, появилась необходимость научить их говорить с людьми. Chatbots — один из вариантов. 30 марта Microsoft представила несколько прототипов. Но пройдет еще некоторое время, пока этим сервисам можно будет доверять. Так, один из ботов Microsoft начал механически повторять расистские выражения, которые он выучил от пользователей Twitter, поэтому был отправлен назад в программный цех.
Рождение рынка ботов можно отнести к июлю прошлого года, когда в мессенджере Telegram были запущены платформа и магазин ботов. Существует несколько дюжин стартапов. Некоторые из них предлагают инструменты, например, создание новых ботов для Telegram, другие — услуги: взаимодействие с банковскими счетами с целью экономии расходов, бронирование путевок или контакт с близлежащими магазинами при помощи ботов, когда Вы ищите какой-нибудь товар.

Рынок ботов будет нуждаться в лидерах индустрии. Большинство смартфонов управляются ОС от Apple или Google, боты еще не освоенная территория. И именно на этом поле планируют вступить в игру Microsoft и Facebook.

Учитывая недостатки приложений, боты должны стать востребованными. Хотя нет никаких гарантий, что рынок ботов будет таким же успешным, как и рынок приложений с 3,3 млн. рабочих мест только в Европе и Штатах.

Скорее всего, люди будут с радостью разговаривать с ботами. Но многое будет зависеть от "ботов убийц" — самых успешных сервисов, и от того, как провайдеры будут управлять своими платформами. Перспективным является здравоохранение, где боты могут помогать с лечением простых болезней и отправлять сложные случаи врачам.

Перефразируя слоган Apple "приложение будет для всего", можно сказать, что скоро для всего будет бот.

8 потрясающих инноваций Гигазавода Элона Маска

Компания Tesla, которая к 2020 году планирует выпускать 500,000 машин в год, в прошлом месяце представила свой первый электромобиль массового производства, Model 3.

Для этого Tesla понадобится построить громадный завод по производству батарей: Гигазавод, пишет BusinessInsider.

По словам Элона Маска, генерального директора, для производства таких объемов Tesla понадобятся все ионно-литиевые батареи, выпускаемые на планете. Поэтому они строят Гигазавод, который к 2020 году будет производить ионно-литиевых батарей больше, чем все заводы мира вместе взятые.

Вот некоторые из его особенностей:

  • С площадью в 10 млн. квадратных футов здание будет одним из самых больших на планете. Больше него будет только завод, где Boeing производит 747 модель своих самолетов.
  • Завод не будет использовать ископаемые виды топлива.
  • Энергией его будут снабжать солнечные панели на крыше и земле.
  • Также компания планирует использовать геотермальную энергию и энергию ветра.
  • Гигазавод сможет лучше противостоять землетрясениям благодаря четырем разным строениям на четырех отдельных фундаментах.

В марте появились фото с автоматическими самоходными тележками, используемыми во время производства. Похоже, что на Гигазаводе несколько видов роботов будут помогать изготовлять батареи.


Компания планирует на месте перерабатывать батареи для вторичного использования никеля, алюминия и лития.
Также, в продолжение близости с природой, вокруг завода Tesla можно наблюдать бегающих диких лошадей.

10 шагов к продуктивности

Постоянно не хватает времени? Время неумолимо летит вперед, и каждый новый день ставит новые задачи…

Согласно Cornerstone's 2014 State Of Workplace Productivity Report более, чем две третьих работников перегружены на своих рабочих местах. И эта тенденция только растет, сокрушается INC.

Люди пытаются найти действенные "лайфхаки", как улучшить продуктивность. Но найдя их, испытывают нехватку времени, чтоб применить их.
Вот 10 советов, которые сделают Вашу жизнь более продуктивной:

  1. Организация рабочего времени посредством "Техники помидора" (Pomodoro Technique), которая является одной из наиболее эффективных. Согласно этой концепции, необходимо планировать решение Ваших ежедневных задач так, чтобы на проработку одной задачи уходило 25 минут, при этом максимально на ней фокусируясь.
  2. Улучшение Вашей средней производительности. Здесь было бы неплохо взглянуть на работу д-ра Стэна Бичама "Философия для умов элиты" (Dr. Stan Beecham, Philosophy On Elite Minds). Акцент делается на то, что мы все наше время отдаем на улучшение нашей максимальной производительности, при этом забывая про среднюю производительность, которая может оказывать гораздо большее влияние на весь процесс.
  3. Планирование наперед. Планирование и постановка целей на следующую неделю для себя самого и четкое их выполнение. Таким образом, определяются приоритеты, которым уделяется необходимое количество времени. Меня ничего не отвлекает; я четко придерживаюсь цели при работе с проектами.
  4. Медитация. Снимает стресс, успокаивает разум, вносит ясность в ежедневную жизнь.
  5. Методы запоминания. Мозг — это набор компьютерных папок. Если что-то забывается, значит "не сохранил" или "закинул папку" так далеко, что ее очень трудно "восстановить". Концентрация и восстановление — вот то, что формирует память.
  6. Увеличение скорости чтения в три раза. Такие приложения для аудиокниг, как Audible"s, зачастую имеют такую "фишку", при помощи которой можно прослушивать книгу в три раза быстрее. Мозг настраивается на такой темп в течение 10 минут.
  7. Ответственность. Научитесь брать на себя ответственность за свои действия, и ваша трудовая деятельность будет протекать без "шероховатостей": "почему что-то пошло не так?", "как такое могло произойти?" и пр.
  8. Деление задач на первостепенные (которые необходимо выполнить "здесь и сейчас") и важные (которые можно выполнить при первом удобном случае).
  9. Гимнастика. Долгое сидение за компьютером без движения — прямая дорога к проблемам со здоровьем. 10 минут упражнений каждый день уберегут вас от сотен часов, проведенных в больницах при возникновении болей в спине и запястьях.
  10. Разбивка времени на блоки. Очень просто "выпасть из колеи", а потом "играть в догонялки", чтоб хоть как-то компенсировать потерянное время. Во избежание этого необходимо установить четкие временные рамки для всех видов деятельности: блок для ответов на электронные сообщения, другой блок выделим на совещания и встречи и т.д.