Старый новый лидер: как повышение учетной ставки меняет мировую экономику

Что будет означать для США и мира повышение ФРС процентных ставок, как это отразится на развивающихся рынках и кто в итоге выиграет

С февраля 2014 года, когда главой американской Федеральной резервной системы стала Джанет Йеллен, эксперты и рынки ждали от нее только одного — повышение процентных ставок. Этот показатель уже много лет держался около нуля и ни одна развитая страна не решалась даже подумать о том, чтобы поднять ставки.

И вот, в декабре 2015-го Йеллен таки решилась и заявила, что ставка будет повышена на 0,25%, до уровня в 0,5%. Само повышение не такое большое, но оно означает, что после многих лет застоя американская экономика выздоровела и сумела полностью преодолеть кризис. "Главы ФРС всегда отличались большой осторожностью. А особенно Йеллен, которая унаследовала эту политику от своего предшественника Бена Бернанке", — рассказывает Delo.UA профессор экономики Университета Тренто Винсент Де Ла Сала. По его словам повышать ставки для ФРС означает признать, что американская экономика укрепилась настолько, что может существовать без стимулирования. А вместе с прекращением программы количественного смягчения это означает, что кризис позади.

И действительно, по многим параметрам экономика Штатов вернулась к показателям 2008 года. А кое-где уже превысила их. К примеру, за эти годы благодаря сланцевой революции страна избавилась от газовой зависимости и сама готовится к массированным поставкам нефти и газа в Азию. Американская машина по созданию рабочих мест в следующем году должна дать работу еще 2 млн. человек. И потому безработица опустится на рекордно низкий показатель. А таких темпов она не знала со средины 90-х. Это означает, что Вашингтон опять готов запустить цикл повышения процентных ставок, который в последний раз начинался в 2004 году. Сейчас рост небольшой, но тогда за год ставки выросли на 2%. И эксперты прогнозируют, что в 2016-м ставки в США достигнут минимум 1%-1,5%.

Этот шаг Америки заставит и другие развитые страны реагировать. Скорее всего, процентные ставки также вскоре поднимутся в Великобритании. А вот ЕС пока не готов к этому. Глава ЕЦБ Марио Драги уже заявил, что программа стимулирования роста (схожая с количественным смягчением в США) будет продолжена на 2016 год. Это значит, что там ставки могут еще понизить, хотя сейчас они и так приблизились к нулевой отметке. Такое же решение могут принять и в Японии, где реформы премьера Синдзо Абе не дали нужного ускорения экономике.

С другой стороны, мир уже получил четкий сигнал, что страна, которая и начала экономический кризис в 2008 году своими силами преодолела его.

Курс на снижение

Осенью 2008 года, когда стало понятно, что рынок недвижимости в США начинает обваливается и утягивает за собой несколько огромных банков, тогдашние глава ФРС Бен Бернанке и министр финансов Генри Полсон обратились к Конгрессу с призывом подготовится к падению ставок. Иных способов немного стабилизировать экономику просто не было. Тогда ставки находились на уровне 3% и банки не могли нормально рефинансировать свой капитал и каждый день теряли деньги.

Предвидя будущие экономические трудности эту инициативу поддержали в ЕС, Великобритании и Японии. Несколько раз ведущие центробанки проводили акции в ходе которых снижали ставки синхронно. Но далеко не всем это помогло. "Просто обвалить ставки мало. Надо сразу же начинать государственную программу по выкупу ценных бумаг и вливать деньги в финансовый сектор, а также начать переоснащать промышленность", — поясняет Ганешан Вигнарая из Asian Development Bank Institutе. По его словам если этого не сделать, то снижение ставок будет иметь ограниченный эффект или может привести к новым кредитным кризисам.

Именно этого боялись в ЕС, потому сосредоточились на экономии и не стали вводить программу поддержки промышленности. Только в Германии, опираясь на массовый экспорт своей продукции в Китай, сумели переоснастить индустрию и показать экономический рост.

В США же еще президент Джордж Буш-младший принял решение выделить на стимулирование экономики $800 млрд. Это позволило постепенно сосредоточится на более высокотехнологичных областях промышленности и не дать безработице вырасти больше чем на 10% даже в самые трудные годы кризиса.

Все это время ФРС неустанно снижала ставки, чтобы банки могли получать более дешевые кредиты и в свою очередь легче выдавать их компаниям. Несмотря на кризис, именно низкие процентные ставки сделали для многих этот период временем легких денег. Но теперь это заканчивается, так как экономика уже встала на ноги.

Выздоровела и изменилась

Несмотря на уверенность в выздоровлении, экономика США сейчас не похожа на ту, которой она была до кризиса. Во-первых, инфляция в США почти не растет уже несколько лет. Это обуславливается и отсутствующим ростом зарплат, так как многие компании в период кризиса первым заморозили эту статью расходов. Кроме того, в последнее время доллар усиливается относительно других мировых валют и это оказывает дополнительное давление на инфляцию. После решения поднять ставки американская валюта должна еще больше укрепиться. Скорее всего, будущие решение о росте ставок в ФРС станут принимать, опираясь на инфляционные показатели.

Во-вторых, повышение ставок приведет к тому, что многие компании увидят сигнал усиления экономики развитых стран и начнут возвращаться из азиатского региона. Ни для кого уже не секрет, что страны БРИКС теряют свое экономическое ускорение. И в будущем центр тяжести мировой экономики переместится в США и Европу. Уже сейчас более 43% мирового ВВП приходятся на развитые страны, тогда как вклад основных развивающихся экономик упад до 30%. Тем более, что падение цен на нефть и другие сырьевые ресурсы существенно подорвали могущество на этих рынках. А в Китае, который всегда был локомотивом развивающихся стран, собралось столько проблем в экономике, что без их немедленного решения страна может потерять весь свой рост и даже упасть в рецессию.

Наконец, США уже создали новую зону свободной торговли на Тихом Океане и в 2016-м попробуют подписать подобный договор с ЕС. Это означает, что все развивающиеся страны могут потерять лидерство в мировой торговле.

Потому не удивительно, что Институт Брукингса прогнозирует, что экономика США в следующем году вырастет на 2,5% и будет стабильно держаться не ниже этого показателя. И потому процентные ставки будут и дальше постепенно расти.

И этот шаг ФРС может означать, что наступает коренной перелом в мировой экономике, когда развитые страны опять вернут себе лидерство. А главное, что экономический кризис для США остался позади.