Страны НАТО увеличат численность военных в Польше

Страны НАТО договорились о поддержании постоянного присутствия в Восточной Европе на ротационной основ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Страны-члены НАТО договорились о поддержании постоянного присутствия и активности на восточной границе альянса на ротационной основе, заявил генсек организации Андерс Фог Расмуссен.

"Сегодня мы согласились, что будем поддерживать постоянное присутствие и активность в воздухе, на земле и на море в восточной части альянса на ротационной основе", — заявил он на пресс-конференции на саммите НАТО.

В частности, в ответ на кризис в Украине Германия, Дания и Польша увеличивают число своих военных в польском Щецине.

Сейчас в польском городе находится около 200 военных, входящих в так называемый многонациональный корпус "Северо-Восток", который должен приводиться в боевую готовность в течение шести месяцев.

В будущем срок оповещения должен уменьшиться до трех месяцев, а количество военных увеличиться до 400.

Таким образом число военнослужащих бундесвера в Щецине вырастет от 30 до 60.
"Увеличение уровня готовности штаб-квартиры положительно повлияет на способность реагировать на будущие угрозы и вызовы", — отмечает федеральное министерство обороны.

Дания направит в страны Балтии и Польшу 250-300 военных.

Кроме того, проведение следующего саммита Североатлантического альянса запланировано на 2016 год в Польше, заявил президент Бронислав Коморовский.

"Следующий саммит Североатлантического альянса состоится в 2016 году в Польше. Я считаю, что это будет невероятно интересный опыт", — сказал он.