Суд в Гааге отказал Китаю в претензиях на Южно-Китайское море

Китай проиграл международный суд по делу островов в Южно-Китайском море, которые должны принадлежать Филиппинам и Вьетнаму. В Пекине заявили, что не будут признавать решение Гаагского суда

Третейский суд в Гааге не нашел оснований для территориальных притязаний Китая в Южно-Китайском море в пределах "девятипунктирной линии", говорится в сообщении суда.

По решению суда, КНР не может претендовать на исключительную экономическую зону в районе архипелага Спратли.

"Нет свидетельств тому, что у Китая когда-либо был исключительный контроль над водами Южно-Китайского моря", — говорится в документе.

Cуд также постановил, что китайские правоохранительные органы, преследовавшие филиппинские суда, создавали опасные ситуации на море. Кроме того, в документе отмечается, что Китай нарушил суверенитет Филиппин при постройке искусственных островов и рыболовстве в районах, признанных судом исключительной экономической зоной Филиппин.

Реакция Пекина

Китайский МИД назвал это решение недействительным, не имеющим обязательной силы и заявил, что не принимает и не признает его. В заявлении отмечается, что Китай обладает суверенитетом на острова Дунша, архипелаг Сиша (Парасельские острова), острова Чжунша и Наньша (Спратли), суверенными правами на внутренние и территориальные воды в Южно-Китайском море и зону, прилегающую к ним, а также правами на исключительную экономическую зону в районе архипелага Наньша (Спратли).

Пекин выступает против действий, "ущемляющих интересы и права Китая в соответствующих акваториях под юрисдикцией КНР", но при этом выражает готовность решать территориальные споры на переговорах и совместно с другими странами защищать безопасность и свободу навигации в Южно-Китайском море.

Кроме того, Минобороны Китая заявило, что вне зависимости от того, каким будет решение суда, "вооруженные силы Китая будут решительно защищать национальный суверенитет, безопасность, морские права и интересы страны".

Суд длился три с половиной года

У Китая и ряда соседних стран — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

В январе 2013 года Филиппины подали в международный арбитраж иск с просьбой признать недействительной так называемую "девятипунктирную линию", основанную на "исторических правах", которая определяет границы притязаний Китая. Пекин изначально отказался участвовать в разбирательстве, так как считает односторонний иск незаконным и настаивает на том, что у суда нет юрисдикции рассматривать территориальные споры.

Филиппины заявляют, что многократно пытались решить спор путем переговоров, однако они провалились, поэтому Манила была вынуждена обратиться в арбитраж. В Пекине утверждали, что это не соответствует действительности.