Супругу Елизаветы II принцу Филиппу исполняется 90 лет

Принц Филипп, супруг королевы Великобритании Елизаветы II, 10 июня отмечает свой 90-летний юбилей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II герцог Эдинбургский принц Филипп, который носит звание принца-консорта (супруга правящего монарха) дольше кого-либо в истории Великобритании, отмечает 10 июня свой 90-летний юбилей.

Первые празднования пройдут уже в пятницу, принц примет парад Королевской гвардейской дивизии на плацу королевской конной гвардии недалеко от Букингемского дворца. Вечером прием в честь герцога пройдет в лондонском Музее гвардии.

В эти дни на сайте британской монархии также открыта "книга поздравлений" - свои пожелания принцу в 90-летие может отправить каждый желающий. В этот день принц Филипп не берет для себя выходного, у него запланировано два публичных мероприятия, так что это будет обычный день члена королевской семьи.

А в воскресенье в Виндзоре королевская семья соберется в часовне Святого Георгия на праздничную службу, вечером - на торжественный ужин в Виндзорском замке, где в этом году для публики проходит большая выставка, посвященная юбилею.

Факты из жизни мужа королевы

Принц Филипп родился в эмигрировавшей в Англию семье греческого принца Андрея. Он, как и королева Елизавета II, является прапраправнуком королевы Виктории, а также праправнуком российского императора Николая II.

С детства Филипп жил и учился в разных европейских странах, затем поступил в Королевский военно-морской колледж в Дартмуте и до воцарения Елизаветы II был активно связан с флотом.

 В годы Второй мировой войны в звании лейтенанта он служил военно-морским летчиком, а также принимал участие в воздушной Битве за Британию - одном из главных воздушных сражений Второй мировой.

Филипп впервые встретил принцессу Елизавету в 1934 году на свадьбе его кузины. Тогда ему было 12 лет, а ей - восемь. Несколько лет спустя, они начали переписываться и тайно обручились в 1946 году. Официально о грядущей свадьбе было объявлено в апреле 1947 года.

Перед заключением брака Филипп принял фамилию Маунтбеттен - англизированный вариант фамилии матери Баттенберг, перешел из православия в англиканство и отказался от титулов "принц Греческий" и "принц Датский", приняв британское подданство.

За многие десятилетия брака принца Филиппа и Елизаветы II он остается неизменно рядом с супругой, выполняя все церемониальные обязанности. Даже сейчас, в преклонном уже возрасте, принц посещает до 300 мероприятий в год и произносит до пяти тысяч речей. Со времени восшествия его супруги на трон принц совершил более 600 иностранных визитов в более чем 140 стран.

В 1973 году принц Филипп стал первым членом британской королевской семьи, который посетил СССР, став гостем на Чемпионате Европы по конному троеборью.

В общей сложности принц возглавляет или патронирует порядка 800 организаций, он же как сторонник защиты окружающей среды в середине 1990-х годов был первым президентом Всемирного фонда дикой природы.

Но прославился принц Филипп не только прекрасным исполнением своих прямых обязанностей - его чувство юмора снискало ему не меньшую славу.

Едва ли ни каждое публичное появление герцога запоминается его своеобразными комментариями, которые иногда приводят к казусным ситуациям. Например, как-то раз супруг королевы Великобритании, узнав, что одна из девушек-кадетов работает в ночном клубе, уточнил у нее, не является ли он стриптиз-клубом.

Однажды принц сказал парагвайскому диктатору Альфредо Стресснеру: "Как приятно побывать в стране, которой не может руководить собственный народ". В другой раз принц Филипп развенчал все мечты встретившегося ему 13-летнего мальчика, сообщив, что тот слишком толстый, чтобы стать космонавтом, а у одного из инструкторов по вождению в Шотландии поинтересовался, как ему удавалось выводить местных жителей из запоев, чтобы те могли сдать экзамен.

В 2002 году, находясь с визитом в Австралии, герцог спросил у одного из представителей местного населения, мечут ли они до сих пор друг в друга копья, а в далеком 1986 году появилась одна из самых знаменитых благодаря прессе шуток принца. Тогда он прилюдно сообщил группе британских студентов в Китае, что если те продолжат обучение, то скоро у них будут раскосые глаза.

У принца Филиппа немало и увлечений, например, он любит рисовать пейзажи маслом, а также увлекается дизайном. Он сам придумал дизайн браслета, который подарил Елизавете II к свадьбе. Также он придумал, как должен выглядеть сад в королевской резиденции замке Балморал и лично бульдозером выравнивал под него землю.