Тегеран возобновил финансирование строительства АЭС "Бушер"

Атомстройэкспорт получил первый платеж за строительство иранской АЭС «Бушер» с момента прекращения финансирования, сообщил помощник главы Росатома Сергей Новиков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

его словам, Россия позитивно характеризует этот шаг со стороны Организации по атомной энергии Ирана.

"То, что наши иранские партнеры преодолели имевшиеся у них трудности, - это положительно, однако еще далеко не компенсирует возникшие за период неплатежей потребности площадки", - сказал Новиков.

На вопрос о сумме платежа, он отметил, что "данный платеж в обычной ситуации покрыл бы половину месячного объема расходов, необходимых для нормального функционирования строительства АЭС "Бушер".

Новиков уточнил, что Атомстройэкспорт продолжает работы на площадке АЭС "Бушер". "На строительстве атомной станции заняты более 2 тысяч российских специалистов", - отметил представитель Росатома.

Проблемы вокруг строительства иранской АЭС в Бушере возникли из-за нарушения Ираном обязательств по финансированию проекта, заявил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.

Иранская сторона утверждает, что со своей стортоны полностью соблюдает все условия договора и финасирует строительство в срок.

По данным Атомстройэкспорта, финансирование в четвертом квартале прошлого года было осуществлено на уровне 60%, в январе Атомстройэкспорт получил $5,1 миллиона, в феврале не поступило ни одного платежа.

ЗАО Атомстройэкспорт ведет работы по сооружению первого блока АЭС Бушер в соответствии с контрактом, заключенным в 1995 году, на условиях "под ключ".

Строительство станции началось в 1975 году и осуществляется под контролем МАГАТЭ. В Тегеране 8 января 1995 года Зарубежатомэнергострой и Организация по атомной энергии Ирана подписали контракт на завершение строительства первого блока АЭС Бушер. Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в $1 миллиард, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила $850 миллионов. В феврале 1998 года РФ и Иран договорились, что Россия не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.