Теракт в центре Барселоны: есть жертвы (обновляется)

На одной из центральных улиц Барселоны микроавтобус врезался в стоящих на улице людей. Полиция считает произошедшее терактом. Тринадцать человек погибло, более сотни получили ранения

Инцидент произошел на популярной у туристов улице Рамбла. Микроавтобус врезался в прохожих на большой скорости. Информацию о якобы захвате заложников в баре полиция опровергла.

Первый теракт ИГ в Испании

Сначала было известно про как минимум одного погибшего и тридцать двух раненых. По последним официальным данным от каталонской полиции, в результате атаки террористов погибло 13 человек, около 100-та — получили ранения, среди них -15 тяжелораненых. МИД Бельгии подтвердил, что среди погибших — их подданная. Позже выяснилось, что среди погибших — трое немецких граждан.

По информации испанской государственой телерадиокомпании RTVE, полиция задержала одного из причастных к теракту. Другой был убит во время перестрелки с полицией в пригороде Барселоны Манлеу, когда пытался прорваться через полицейский кордон. Позже президент Каталонии Карлес Пуджмонт сообщил об еще одном аресте.

Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство".

В переводе сообщение звучит так: "Исполнители атаки в Барселоне были солдатами "Исламского Государства" и провели нападение по приказу халифа в ответ на призыв атаковать страны, входящие в коалицию (против ИГ — ред.) ".

"Признание" от ИГ, тем не менее, не обязательно указывает на прямую связь террористов с организацией и часто служит лишь как способ привлечь к ней внимание после очередной атаки.

Испанская полиция квалифицирует произошедшее как акт терроризма. Поезда не останавливаются возле Площади Каталонии, рестораны и бары по периметру попросили закрыться, а людей — держаться подальше от места проишествия.

Взорванный дом в Алканаре возле Барселоны. Фото- Jaume Sellart/EPA

Позже в полиции сообщили, что сегодняшний теракт в Барселоне связан со взрывом в городе Алканар, 100 км к юге от Барселоны, утром 17 августа, во время которого два человека погибли и 16 получили ранения.

Карта местности, где произошел теракт от площади Каталонии до рынка Бокерия ( источник)

Полицейские предполагают, что террористы использовали два микроавтобуса для совершения теракта. Первый врезался в толпу людей.

Сага об Оукабире: от подозреваемого до обворованного?

После атаки водитель убежал, но в салоне был найден паспорт на имя Дрисса Оукабира. Сначала считали что это он — главный подозреваемый, но позже выяснилось, что Дрисс увидел себя по телевизору в городке Риполль и добровольно пошел в полицию, чтобы заявить о краже документов и их незаконном использовании для аренды машины, которая врезалась в людей на Ла Рамбла. Действующий мэр Риполля Жорди Мунелль подтвердил, что Дрисс отрицает любое участие в теракте. Таким образом, имена подозреваемых в нападении до сих пор неизвестны. Подтверждения этому от правоохранительных органов пока что нет. Полиция Барселоны подтверждает лишь то, что двое людей — марокканец и испанец из Мелилльи — находятся под стражей. Ни один из них не является водителем. Мелиллья — испанский город-анклав на территории Марокко и один из центров переправки беженцев и другой нелегальной активности.

Тем не менее, приведем короткую биографию Оукабира. Он родился 13 января 1989 года в городе Агбала в Марокко. Как узнало The Guardian, он какое-то время жил в Марселе, позже перебрался в каталонский Риполль. У него имеется документ, позволяющий иностранцам жить в Испании. El Pais сообщает, что он вернулся в Испанию всего 4 дня тому назад, до этого посещал Мадрид. Несколько лет назад сидел в тюрьме в Фигейрасе и был освобожден в 2012 году. Не был замечен в какой-либо джихадисткой активности.

Фотография Дрисса Оукабира ( источник)

На втором террористы планировали убегать после совершения преступления и это транспортное средство было найдено в городке Вик, сообщили местные власти.

В последнее время Испания, в частности, Барселона, стала испытывать наплыв мигрантов из Африки и стала вторым центром джихадизма в регионе после Франции. Полиция постоянно арестовывала сторонников "Исламского Государства". Среди задержанных в основном марокканцы или испанцы марокканского происхождения. ЦРУ предупреждала испанскую полицию о возможности подобного нападения два месяца тому назад. Неизвестно, были ли предприняты упреждающие меры.

Самые известные теракты в Испании на сегодня произошли в Мадриде в 2004 году, когда погиб 191 человек, а более двух тысяч — получили ранения.