Один из трех крупнейших банков мира уволит 12 тыс. сотрудников

Финансовые проблемы вынудили банк Великобритании провести масштабные сокращения

Во втором по величине активов банке Соединенного Королевства Barclays Plc планируют сократить от 10 до 12 тыс. сотрудников, из них 220 управляющих директоров и 600 директоров.

Об этом сообщил глава банка Энтони Дженкинс в ходе телефонной конференции после обнародования финрезультатов банка за 2013 год.

Причиной столь масштабных сокращений стали денежные проблемы банка. В четвертом квартале 2013 года Barclays сократил прибыль на 86%, до 191 млн фунтов стерлингов ($310 млн) с 1,395 млрд фунтов ($2,3 млрд) за аналогичный период 2012 года. В учреждении это связали с ухудшением результатов инвестиционно-банковского подразделения и списаниями в рамках санации банковской отрасли после кризиса 2008 года.

Годовой показатель по прибыли без вычета налогов и без учета разовых факторов (например, отдельные единоразовые финансовые операции) составил 5,167 млрд фунтов ($8,45 млрд) против 7,6 млрд фунтов ($12,5 млрд) в 2012 году. По оценкам британских аналитиков, банк недополучил 700 млн фунтов ($1,150 млрд) доналоговой прибыли от той суммы, которую ему прогнозировали.

Теперь глава Barclays сокращает рабочие места и проводит реорганизацию компании с целью сократить расходы на 1,7 млрд фунтов ($2,8 млрд) к 2015 году. Кроме того, банк проверяет валютные торги за последние несколько лет, поскольку ему предстоит судебное разбирательство по обвинению в манипулировании обменными курсами.

В банке отметили, что сокращения не будут единообразными для всех подразделений и регионов, потому как 7 тыс. человек из числа тех, кого сократят, приходится на Великобританию.

По данным JPMorgan, Barclays является третьим по величине среди инвестбанков мира после UBS (Швейцария) и Deutsche Bank (Германия).

Напомним, что в ноябре 2013 года Barclays был вынужден выплатить уволенному сотруднику$2,1 млн. Дон Кун Ли, который занимался торговлей деривативами, был уволен в июле прошлого года "за ненадлежащие запросы, связанные со ставкой ЛИБОР". В итоге сотрудник подал жалобу в FINRA (крупнейший независимый регулятор финансовых рынков США) на бывшего работодателя, обвинив последнего в нарушении трудового договора и законодательства Нью-Йорка, и выиграл последовавший суд.