Турция не гарантирует Москве, что инцидент со сбитым Су-24 не повторится

Анкара сможет гарантировать отсутствие в дальнейшем подобных инцидентов только после того, как Россия даст гарантии того, что ее самолеты больше не станут нарушать воздушное пространство Турции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Турция не собирается гарантировать Москве, что инцидент со сбитым Су-24 не повторится. Такое заявление сделал спикер МИД Турции Танжу Бильгич, пишет Нurriyet.

По его словам, Анкара сможет гарантировать отсутствие в дальнейшем подобных инцидентов только после того, как Россия даст гарантии того, что ее самолеты больше не станут нарушать воздушное пространство Турции.

Также спикер МИД Турции назвал невыполнимыми требования России о компенсациях, извинениях за инцидент и наказании пилотов.

Напомним, что 24 ноября Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 после десяти предупреждений пилотам о нарушении ее границы. До того Турция неоднократно выражала протесты в связи с нарушением российскими военными самолетами ее воздушного пространства.

Москва отреагировала на инцидент серией громких заявлений о, якобы, причастности семьи президента Турции к торговле контрабандной нефтью с ИГИЛ.

11 декабря министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу попросил Россию прекратить нападки на Анкару, и предупредил, что в противном случае Турция примет адекватные меры в ответ. "Наше терпение не безгранично", — подчеркнул Чавушоглу.

13 декабря российский сторожевой корабль открыл огонь по турецкому рыболовецкому сейнеру в Эгейском море.