Туркмения дала в долг Беларуси $1 млрд.

Минск взял еще 1 млрд долларов в долг у Туркмении. Таким образом в общей сложности Минск берет в кредит 4 млрд долларов, из которых 3 млрд предоставляет ЕврАзЭС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как ранее заявил глава администрации президента Белоруссии Лукашенко Владимир Макей, страна договорилась еще об одном кредите на 1 млрд долларов. По его словам, Белоруссия получит эти средства "из другого источника", помимо ранее выделенного Минску кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Как рассказали в российских дипломатических кругах в Белоруссии, деньги выдаст Туркмения. В том числе и за этим в начале июня Александр Лукашенко летал в Ашхабад.

Загадочный миллиард готов перечислить авансом за контрольный пакет акций "Беларуськалия" совладелец российского "Уралкалия" Сулейман Керимов. Другие источники сообщали, что миллиард будет перечислен в счет будущих поставок калия.

В июне должны закончиться переговоры о продаже "Газпрому" принадлежащих белорусскому государству акций "Белтрансгаза", в результате этой сделки Минск рассчитывает получить 2,5 млрд долларов.

Накануне было подписано между белорусским Минфином и Евразийским банком развития (структура ЕврАзЭС) о выдаче Минску кредита на 2,5 года. По его условиям, Белоруссия должна будет в течение трех лет провести приватизацию своих предприятий на 7,5 млрд долларов.

Это приведет к увеличению внешнего долга Белоруссии - по итогам 2010 года он вырос на треть и составил 28 млрд долларов, а после проведенной девальвации вырос еще больше - с 52 до 87% ВВП.

По предположениям источников газеты, новых заемных средств хватит примерно до конца года - эти деньги позволят успокоить экономическую ситуацию, цены перестанут расти, но лишь до начала 2012 года.

С этим мнением согласен заведующий кафедрой бюджетного федерализма Института экономики переходного периода Владимир Назаров. "Если такими темпами заимствовать, дело может очень быстро дойти до невозможности отдавать назад, то есть до дефолта", - сказал он.

Минску не привыкать решать свои финансовые проблемы за рубежом. Так, в июне прошлого года республика нашла необходимую сумму для погашения долга перед "Газпромом". "Я одолжил эти деньги у своих друзей, и мы в ближайшее время вам их отдадим", - пояснил белорусский президент.

Тогда же новые власти Киргизии обвинили свергнутого президента Курманбека Бакиева в том, что он опустошил казну страны, якобы вывезя за рубеж 200 млн долларов. Учитывая, что долг перед газовым монополистом составлял 192 млн долларов, этих денег хватило бы для расчета по долгам Минска. Как раз в тот момент опальный политик оказался в Белоруссии, которая отказалась выдавать его новым властям Киргизии.

Выяснилось, однако, что занял Лукашенко деньги в Азербайджане, причем сроком на 12 дней.