У берегов Шотландии ведется поиск российской подводной лодки — The Telegraph (обновлено)

Великобритания в третий раз обратилась за помощью к союзникам в связи с беспрецедентной, по оценке командования НАТО, активизацией подводного патрулирования ВМФ РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

(Добавлена информация о запросе Великобританией помощи Франции)

Из-за отсутствия в строю самолетов, предназначенных для охоты за подлодками, британцы обратились к французским союзникам, пишет "Лента.ру" со ссылкой на The Telegraph. Сообщается, что операция длится уже 10 дней.

На поиски также были направлены фрегат королевских ВМС "Сазерленд" и противолодочная субмарина. Военные предполагают, что российская лодка следит за подводным ракетоносцем "Трайдент".

Поиски подлодки активизировались в минувшие выходные. Официально в военном ведомстве Великобритании информацию о российской подлодке не подтверждают, ограничившись комментарием о привлечении самолетов союзников на помощь флоту.

Великобритания обратилась к Франции с просьбой оказать содействие в обследовании моря у берегов Шотландии после того, как поступили данные о том, что российская подводная лодка находится в этом районе, сообщает в понедельник британская газета "Дейли телеграф".

"Мы можем подтвердить, что патрульные самолеты морской авиации наших союзников, временно базирующиеся на базе Королевских военно-воздушных сил в Лоссимуте, действуют совместно с ВМС Великобритании. Мы не обсуждаем детали морских операций", — приводит газета слова представителя британского министерства обороны.

По данным издания, к поисковой операции, которая продолжается уже 10 дней, подключились ВВС Франции.

Газета отмечает, что решение британской стороны привлечь Францию было продиктовано тем, что в Великобритании сняли с вооружения собственный противолодочный самолет.

"Дейли телеграф" пишет, что масштаб операции может быть связан с опасениями Лондона, что российская подводная лодка выполняет разведывательную миссию, следя за атомной подводной лодкой, вооруженной баллистическими ракетами типа "Трайдент".

Газета отмечает, что Великобритания в третий раз обратилась за помощью к союзникам в связи с беспрецедентной, по оценке командования НАТО, активизацией подводного патрулирования ВМФ РФ.